Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Два члена ИГ задержаны в сирийской провинции Дейр-эз-Зор

АСТАНА, 23 января. Спецподразделения войск США в Сирии провели при поддержке вертолетов антитеррористическую операцию на востоке провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя Центрального командования Вооруженных сил США.

Согласно ему, содействие американским военным оказали бойцы курдских формирований из коалиции «Силы демократической Сирии». В результате проведенной операции были захвачены в плен два члена экстремистской организации «Исламское государство»*.

По данным Центрального командования ВС США, в ходе перестрелки с боевиками получил ранение один из местных жителей, он был доставлен в ближайший госпиталь.

22 декабря прошлого года американский спецназ при участии курдских бойцов провел зачистку нескольких селений в окрестностях города Эш-Шаддади на юге провинции Хасеке, где находится одна из военных баз США. В результате были захвачены в плен шесть членов ИГ. Среди них полевой командир Басем аз-Зубейди, который спланировал серию нападений и диверсий, совершенных ранее боевиками.

По сведениям Al-Hadath, с начала 2023 года банды ИГ осуществили 14 вооруженных вылазок в подконтрольных курдам районах, в ходе них были убиты 12 человек.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: