Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Два боевика «Аш-Шабаб» ликвидированы ВВС США на юге Сомали

НУР-СУЛТАН, 19 июля. ВВС США ударом с воздуха уничтожили на юге Сомали двух боевиков из группировки «Аш-Шабаб». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters. 

По словам Африканского командования ВС США (АФРИКОМ), удар был нанесен 17 июля по цели вблизи города Либикуса в штате Джубаленд. Пострадавших гражданских лиц, по словам командования, нет.

Нынешний удар ВВС США в Сомали стал вторым по счету в текущем году. Первый был нанесен 3 июня по группе боевиков из «Аш-Шабаб» также на юге Сомали. Воинский контингент США был полностью выведен из Сомали в январе 2021 года, однако сейчас АФРИКОМ использует беспилотники, базирующиеся в сопредельных африканских странах, для нанесения ударов по целям на сомалийской территории.

Группировка «Аш-Шабаб» создана в Сомали в 2004 году. С 2008 года ее боевики периодически совершают террористические акты. К 2010 году группировка контролировала обширные территории, однако летом 2011 года была вынуждена оставить столицу Сомали Могадишо и перейти к партизанской тактике борьбы с правительством страны и его союзниками. В феврале 2012 года один из главарей «Аш-Шабаб» объявил о присоединении боевиков к террористической организации «Аль-Каида»*. Общая численность «Аш-Шабаб», по разным оценкам, составляет до 10 тыс. боевиков.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: