Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Датский велосипедист подорвался на бомбе в Ираке

НУР-СУЛТАН, 06 мая. Датский велосипедист подорвался на самодельном взрывном устройстве, путешествуя по Иракскому Курдистану. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на курдский телеканал Rudaw.

Двое датчан ранее въехали на территорию Курдистана со стороны Турции через пограничный пункт Саздере. Однако в скором времени они потерялись и отклонились от маршрута. Велосипедисты были вынуждены передвигаться по неасфальтированным дорогам местного значения, где и произошел инцидент.

Один из путешественников наехал на самодельное взрывное устройство, закопанное под дорогой. Это произошло в уезде Кани Маси провинции Духок между двумя селами. Велосипедист получил серьезные ранения, его друг не пострадал и добрался до ближайшего населенного пункта в поисках помощи.

По данным телеканала Kurdistan 24, медики оперативно прибыли на место происшествия, но спасти туриста не удалось из-за серьезности полученных ранений. Rudaw приводит имена датчан — Йоханнес Уильям Карлссон и Торбьорн Хоброу Метманн. Однако не уточняется, кто из них умер.

В регионе, где находились датчане, на протяжении многих лет действуют отряды Рабочей партии Курдистана, и нередко происходили столкновения с турецкими военными. В Анкаре эту партию признают террористической. Сама дорога, на которой произошел инцидент, не используется местным населением именно из-за активности в том районе экстремистов и риска подрыва на СВУ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: