Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Госдеп: МТО пытаются воспользоваться пандемией при распространении пропаганды террора

НУР-СУЛТАН, 18 ноября. Международные террористические организации пытаются воспользоваться пандемией нового коронавируса для распространения пропаганды. Такое мнение выразил во вторник координатор Госдепартамента США по вопросам борьбы с терроризмом Нейтан Сейлс на Форуме по глобальной безопасности, организованном американским исследовательским центром The Soufan Center, передает ТАСС.

По словам Сейлса, некоторые группировки также рассчитывают на то, что власти ряда государств «будут отвлечены» от борьбы с ними из-за пандемии. Представитель Госдепартамента заверил, что Вашингтон не намерен снижать активности на этом направлении.

Координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов во время выступления на форуме отметил, что пандемия пока не привела к учащению совершения терактов в мире.

«В среднесрочной и долгосрочной перспективе будет нанесен ущерб в экономической и социальной сферах, больше людей обеднеют», — констатировал он. «Это неминуемо будет иметь эффект с точки зрения терроризма», — подчеркнул координатор.

«Кроме того, расходы на здравоохранение будут увеличены, возможно, за счет трат на безопасность», — добавил он, отметив, что экстремисты в свете пандемии могут быть «более склонны применить вирус в террористических целях».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: