Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ГКНБ КР: Сообщения о «минировании» школ приходят с зарегистрированных в России и Украине аккаунтов

АСТАНА, 20 апреля. Количество сообщений о бомбах в школах и других учреждениях растет с каждым днем, сказала депутат Аида Исатбек кызы («Ынтымак») 19 апреля на заседании Жогорку Кенеша. Об этом сообщает АКИpress.

По ее словам, такие сообщения превратились в обычное явление. «И вчера, и до этого сообщали», — сказала депутат.

Исатбек кызы поинтересовалась у заместителя министра внутренних дел Эркебека Аширходжаева, какие меры милиционеры предпринимают для решения данной проблемы.

По словам Аширходжаева, вчера всего поступило 52 сообщения о том, что в школах и других учреждениях есть бомба. В основном сообщения поступали на электронные почты. «МВД приняло меры и ни одно сообщение о бомбе не подтвердилось. Вся информация, собранная нами, передается в ГКНБ. Следственные работы ведут они», — сказал замминистра.

Депутат отметила школу №67, в которую уже третий раз поступает информация о заложенной бомбе. «У вас же есть информация, может ученик звонил и ложную информацию давал», — сказала Аида Исатбек кызы.

Расследованием занимается ГКНБ, МВД только обеспечивает общественную безопасность во время эвакуации, сказал Аширходжаев.

Замглавы ГКНБ Айбек Шаменов ответил, что в основном сообщения поступают на электронные почты. «Аккаунты зарегистрированы на территории России или Украины. Работа по выявлению владельцев проводится», — сказал Шаменов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: