Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Герасимов: Сложившаяся ситуация в лагере «Эль-Холь» способствует радикализации беженцев

НУР-СУЛТАН, 18 декабря. Критическая ситуация сохраняется в крупнейшем лагере беженцев «Эль-Холь» на подконтрольной США территории Сирии, сложная обстановка способствует радикализации его жителей, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов на брифинге для иностранных военных атташе. Об этом сообщает РИА Новости.

«Критическая ситуация остается и в крупнейшем лагере беженцев «Эль-Холь», который находится в провинции Хасеке на контролируемой Соединенными Штатами территории. По имеющейся информации, в «Эль-Холе» проживает около 70 тысяч человек, из которых более половины дети», — заявил Герасимов.

«Перенаселенность, сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка, нехватка лекарственных препаратов ведут к постоянному росту социальной, межэтнической и религиозной напряженности среди жителей лагеря, что способствует их радикализации», — добавил он.
По его словам, серьезную озабоченность продолжает вызывать ситуация в находящемся на подконтрольной США территории в районе Эт-Танфа лагере беженцев «Рукбан».
«В лагере широко распространены воровство, насилие, рабство и торговля людьми. Сирийским правительством заявлена полная готовность к приему людей из лагеря, подтверждены гарантии безопасности на всех этапах их вывода. Вместе с тем вооруженные группировки, контролирующие «Рукбан», препятствуют возвращению беженцев», — сказал начальник Генштаба.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: