Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В ходе антитеррористической операции 24 боевика «Аль-Каиды» убиты на юге Йемена

АСТАНА, 25 сентября. Проправительственные силы Йемена в субботу продолжили антитеррористические военные операции в южной провинции Абьян. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на представителя службы безопасности.

В последние дни войска совершили рейды в опорные пункты террористической группировки «Аль-Каида»* в различных районах провинции. Ликвидированы 24 террориста, сообщил на условиях анонимности местный источник в службе безопасности.

«Войска начали в субботу четвертую фазу антитеррористической кампании, направленной на вытеснение их элементов из всей провинции», — добавил источник.

Он сказал, что боевики «Аль-Каиды» были изгнаны из четырех районов после нескольких недель кровопролитных боев, добавив, что 32 солдата были убиты и еще 40 ранены в ходе операций за последние несколько дней.

По словам чиновника, проправительственные силы, поддерживаемые Саудовской Аравией, также продолжили свои операции против боевиков «Аль-Каиды» в других южных районах.

Во вторник военные подразделения Южного переходного совета /ЮПС/, которые являются частью правительства Йемена, успешно атаковали укрытия и позиции «Аль-Каиды» в различных горных районах Абьяна.

В прошлом месяце войска ЮПС начали крупную операцию под кодовым названием «Стрелы Востока» в Абьяне для борьбы с террористическими группировками.

Базирующаяся в Йемене сеть «Аль-Каида на Аравийском полуострове» /АКАП/ несет ответственность за многие громкие нападения на силы безопасности в южных провинциях страны.

АКАП воспользовалась многолетним тяжелым конфликтом между правительством Йемена и ополчением хуситов, чтобы расширить свое присутствие в разоренной войной арабской стране.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: