Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Самаркандской области на шесть лет осужден сторонник «Хизб ут Тахрир»

В Самаркандской области осужден сторонник экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, пишет Stopterror.uz со ссылкой на NUZ.Uz.

В феврале этого года отечественные правоохранительные органы провели ряд оперативных мероприятий в сотрудничестве с зарубежными коллегами. Одним из результатов этого стало задержание уроженца Самаркандской области, 44-летнего Абдуллаева Обида Усмоновича, проживавшего в селении Корабуин в Пастдаргомском районе. Данный гражданин состоял в религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

По данным следствия, гражданин Абдуллаев, находясь в тот момент территориально в городе Санкт-Петербурге, занимался размещением в социальных сетях «Фейсбук» и «Одноклассники» аудио- и видеоматериалов, которые пропагандировали деятельность экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». Помимо этого, он активно прививал свои взгляды близким людям, учил своих детей по книге «Исламский устав» и журналу «Аль-Ваъй», изданным «Хизб ут-Тахрир».

Также правоохранителям удалось выяснить, кто является кураторами Абдуллаева. Ими оказались активные вербовщики «Хизб ут-Тахрир», которые на сегодняшний день числятся в международном розыске. В частности, это уроженец Республики Кыргызстан Холдаров Махмуджон Абдумаликович, 1980 г.р., псевдоним «Махмуд Абдулмумин» и уроженец Алтыарыкского района Ферганской области Мамаризаев Мухамад Хомидович, 1964 г.р., псевдоним «Устоз Саид ака».

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: