Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В результате нападения боевиков «Аш-Шабаб» в Сомали погибли 10 миротворцев ВС Бурунди

НУР-СУЛТАН, 05 мая. Боевики группировки «Аш-Шабаб» накануне утром совершили нападение на пост бурундийских военнослужащих в населенном пункте Эль-Бараф региона Шабелле в Сомали, в результате 10 миротворцев погибли, еще пятеро числятся пропавшими без вести. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на ВС Бурунди.

При нападении еще 25 бурундийских военнослужащих получили ранения, сообщается в заявлении официального представителя ВС страны полковника Флориберта Бийереке.

«Около 5:00 по местному времени (03:00 по Гринвичу) хорошо вооруженные боевики «Аль-Шабааб» напали на пост бурундийских миротворцев Переходной миссии Африканского союза в Сомали (АТМИС)», — сообщил он.

«Ожесточенные бои привели к жертвам с обеих сторон», — добавил военный.

По словам Ф. Бийереке, в ходе столкновения были убиты 20 боевиков «Аш-Шабаб».

«Совершенно очевидно, что действия «Аш-Шабаб» были направлены на подрыв усилий АТМИС по восстановлению мира на всей территории Сомали», — указал представитель армии Бурунди.

«Несмотря на планы террористической группировки сорвать предпринимаемые усилия, бурундийские военнослужащие полны решимости содействовать восстановлению устойчивого мира и стабильности в Сомали», — подчеркнул Ф. Бийереке.

Полковник выразил соболезнования семьям солдат, отдавших свои жизни за международный мир и стабильность.

Бурунди является одним из государств, которое направляет наибольшее число миротворцев в Сомали для оказания помощи раздираемой войной стране в борьбе с «Аш-Шабаб» в составе миротворческой миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ), которая в апреле этого года была переименована в АТМИС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: