Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В результате минометного обстрела военной базы в ДРК погибли двое военнослужащих ВС ЮАР

АСТАНА, 16 февраля. Двое южноафриканских солдат погибли и трое получили ранения в результате попадания минометного снаряда в одну из их военных баз в Демократической Республике Конго, куда их только что отправили сражаться с повстанцами на востоке страны. Лб этом пишет Nova Agency.

Нападение произошло в Саке, примерно в 27 километрах к западу от Гомы, столицы провинции Северное Киву.

«Детали этого инцидента на данный момент все еще неясны, будут проведены дальнейшие расследования для определения динамики инцидента», — говорится в заявлении южноафриканской армии, опубликованном сегодня на X.

Это первые потери с тех пор, как армия ЮАР начало развертывание в ДРК в декабре прошлого года.

Накануне нападения на южноафриканскую базу повстанческая группировка «Движение 23 марта» (М23) предложила жителям Саке продолжить свою деятельность и добавила, что на место прибудут боевики, «чтобы освободить их и защитить от тяжелой артиллерии». от дронов и боевых танков, которые постоянно убивают женщин, детей и стариков».

Южноафриканский контингент вместе с войсками из Танзании и Малави входит в состав Южноафриканской миссии в ДРК (Самидрк), которая была развернута для оказания помощи правительству в Киншасе в восстановлении мира, безопасности и стабильности на беспокойном востоке ДРК. страна. В прошлый понедельник президент ЮАР Сирил Рамафоса приказал разместить 2.900 солдат. Операция обойдется Южной Африке в 2 миллиарда рандов (105 миллионов долларов) и продлится до декабря этого года, говорится в заявлении президента. Южноафриканский контингент будет способствовать постепенной замене региональных сил Восточноафриканского сообщества (ВАС), которые выводятся из страны из-за неудовлетворительных результатов работы правительства президента Феликса Чисекеди. Малави и Танзания также примут участие в Самидрк со своими войсками.

Миссия Самидрк была официально одобрена внеочередным саммитом глав государств и правительств Садка, который состоялся 8 мая 2023 года в Виндхуке, Намибия, в рамках регионального реагирования на нестабильную ситуацию на востоке ДРК. Отправка первого контингента миссии состоялась 15 декабря прошлого года. Как сообщил французский телеканал «RFI», первые солдаты, отправленные из ЮАР, высадились в Гоме — столице неспокойной провинции Северное Киву — 27 декабря, хотя более 200 солдат регионального блока уже были в боевой готовности. на несколько недель. Согласно внутреннему документу Садка от 14 декабря, с которым ознакомился «RFI», миссия имеет 12-месячный мандат и в этих рамках должна будет отправить на территорию эквивалент бригады, то есть около 7 тысяч человек, в Помимо поддержки с воздуха, морской и военной артиллерии. Войскам Садка придется «поддерживать ДРК для нейтрализации вооруженных группировок на востоке страны», читаем в документе, в котором не уточняется, против каких группировок будут действовать воинские части Садка. По словам министра иностранных дел Конго Кристофа Лутундулы, миссия будет в основном направлена ​​на борьбу с повстанцами из «Движения 23 марта» (М23), поддерживаемой группировки, которая контролирует часть провинции Северное Киву.

Развертывание войск Садка совпадает с выводом ранее отправленных ВАС войск и заменяет их, контингенты которых покинули страну за несколько дней до Рождества, более чем через год после их развертывания. Силы EAC, в состав которых входили солдаты из Кении, Уганды, Бурунди и Южного Судана, начали вывод в начале декабря после того, как правительство ДРК отказалось продлить свой мандат, сославшись на опасения по поводу его эффективности. Более того, вывод войск ВАС происходит после того, как 19 декабря Совет Безопасности ООН проголосовал за постепенный вывод Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго (МООНСДРК). Резолюция, предусматривающая продление мандата миссии еще на один год, обязывает миротворцев покинуть провинцию Южное Киву к концу апреля 2024 года. Таким образом, начиная с мая следующего года Монуско будет присутствовать только в Северном Киву и Итури. , с контингентом, который с 2.350 июля сможет рассчитывать только на 2024 единиц. Дальнейшие шаги будут определены на основании отчета, который будет составлен по итогам первого этапа вывода, то есть в конце июля XNUMX года.

Вмешательство EAC в деликатную ситуацию безопасности на востоке ДРК произошло через несколько месяцев после присоединения Киншасы к региональной организации, что произошло 29 марта 2022 года по завершении процесса присоединения, который длился три года назад. Решение направить региональные силы сначала из Восточной Африки, а сейчас из Южной Африки является частью неоднократных региональных попыток успокоить возобновление насилия со стороны вооруженных групп, действующих в восточной части Конго, с особым упором на нападения Союзных демократических сил. (АДС) и возрождение «М23», ополченцев распущенного «Движения 23 марта», которые с 2017 года возобновили вторжения в восточные провинции страны, в частности Северное Киву.

Именно в условиях глубокой нестабильности в конце января повстанцы «М23» объявили о создании собственной администрации в подконтрольных им районах на территории Рутшуру в провинции Северное Киву, также назначив соответствующих лидеров городов Киванджа, Рубаре и Бунагана, также в Северном Киву. Повстанцы контролируют большую часть районов Рутшуру и Масиси, двух из пяти территорий, составляющих провинцию Северное Киву, и расположены примерно в 35 километрах к западу от столицы провинции Гомы. По мнению ряда наблюдателей, заявление повстанцев может стать предвестником образования отдельного государства на востоке Конго.

Пытаясь противостоять наступлению повстанцев, конголезская армия в последние недели предприняла серию атак беспилотников на районы, контролируемые «М23». Представитель повстанческой группировки, со своей стороны, взял на себя в конце января ответственность за сбитый один из трех беспилотников, используемых армией. Кроме того, 7 февраля прошлого года ракета упала возле университета в Гоме, не причинив жертв, но оставив воронку на открытой местности в районе Лак-Верт, к северо-западу от города. Столкновения между повстанцами, вооруженными силами и группами самообороны, сформированными для поддержки конголезской армии, в последнее время усилились, вынудив целые общины на территориях Масиси и Рутшуру бежать в кажущиеся более безопасные районы на окраине Гомы.

По данным Управления ООН по гуманитарным вопросам (УКГВ), со 42 февраля с территории Масиси были вынуждены покинуть свои дома около 2 тысяч человек. С июня прошлого года группа «М23» контролирует город Бунагана, расположенный примерно в 90 километрах к северу от Гомы, где власти недавно арестовали демонстрантов, протестующих против осадного положения, к которому принуждены его граждане, и, судя по всему, продолжает наступление с целью изоляции столицы провинции, хотя сама повстанческая группировка недавно заявила, что Гома не является ее целью, и охарактеризовала передвижения своих ополченцев как «оборонительные маневры». Уже в 2012 году повстанцам «М23» удалось захватить город, хотя и на короткий период.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: