Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В повышенную боеготовность в Кашмире приведены погранвойска Индии

НУР-СУЛТАН, 25 января. Индия привела в повышенную боеготовность пограничные войска на линии контроля в Кашмире в связи с возможным проникновением террористов из Пакистана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Asian Age. 

«Повышенная боевая готовность объявлена в связи с данными разведки о готовящемся проникновении в Индию от 104 до 135 боевиков из тренировочных лагерей в Пакистане с целью осуществления терактов в предстоящий 26 января индийский государственный праздник День республики», — цитирует издание заявление командующего погранвойсками в союзной территории Джамму и Кашмир Раджи Бабу Сингха.

По его словам, силы безопасности усилили патрулирование на линии контроля в Кашмире и приняли дополнительные меры для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), используемыми Пакистаном для переброски действующим в Джамму и Кашмире террористам оружия и боеприпасов.

На прошлой неделе индийские спецслужбы сообщили о возможном террористическом заговоре против премьер-министра Индии Нарендры Моди и высокопоставленных лиц, которые будут присутствовать на праздновании Дня республики.

«Угроза исходит от группировок, базирующихся в пакистанском или афгано-пакистанском регионе. Их цель — высокопоставленные лица, совершение диверсии на публичном мероприятии, в многолюдных местах. Атака может быть совершена в том числе с помощью дронов», — говорится в докладе спецслужб.

По их данным, за организацией возможного нападения стоят такие экстремистские группировки как «Лашкар-э-тайба»*, «Сила сопротивления», «Джаиш-и- Мохаммед», Харкат-уль-Муджахидин или «Хизб-уль-Муджахидин».

26 января 1950 года вступила в силу Конституция Индии, провозгласившая страну республикой. С тех пор в стране каждый год отмечается День республики. На центральном проспекте Раджпатх в Нью-Дели проходит военный парад. В августе этого года Индия также будет отмечать 75-ю годовщину своей независимости.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: