Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В израильском Умм-эль-Фахме ликвидирована ячейка ИГ

НУР-СУЛТАН, 28 марта. Сегодня утром, в понедельник, полиция сообщила, что в ходе обыска, проведенного ШАБАКом в Умм-эль-Фахме, были изъяты пистолет, винтовка Air Soft, сотовые телефоны, документы, компьютеры, книги и другие предметы, связанные с движением «Исламское государство»*, сообщает израильское издание «Детали».

Предполагается, что в городе действовала ячейка этой организации и теракт в Хадере был лишь первой из планируемых ими акций.

Силы безопасности также проверяют возможность того, что ячейка получала инструкции из-за границы от руководства ИГ.

По окончании обыска силовики задержали троих местных жителей, подозреваемых в принадлежности к этой террористической организации. Еще двое подозреваемых задержаны в другом городе.

Одного из задержанных подозревают в непосредственном пособничестве двум террористам, расстрелявшим 27 марта людей в Хадере, а остальных – в членстве в террористической ячейке ИГ, действующей в Умм-эль-Фахме.

Айман и Ибрагим Агбария, совершившие вчерашнее нападение, – двоюродные братья из Умм-эль-Фахма. Один из них ранее был отправлен в тюрьму за попытку присоединиться к ИГ.

Сегодня утром также выяснилось, что брат одного из террористов – полицейский в должности следователя в Кфар-Сабе. Он на хорошем счету в полиции, профессиональный следователь. Пресс-служба полиции подчеркнула, что он не имеет никакого отношения к произошедшему.

Как сообщил сегодня в интервью сайту Walla мэр города Умм-эль-Фахм Самир Махамид: «Наша повестка дня в городе была и останется повесткой терпимости, взаимопонимания, мирного сосуществования, и мы будем продолжать стремиться к этому, мы не сдадимся. Мы осуждаем убийство и убийц».

По его словам, город выступает против идеологии организации «Исламское государство», которая взяла на себя ответственность за теракт в Хадере. «ИГ присутствует во всем арабском обществе, а не только в Умм-эль-Фахме. Мы осуждаем это движение и его идеологию. Оно выступает против всего, во что верят хорошие люди  евреи, мусульмане, христиане, – против человечества в целом. Вот почему мы против ИГ», – сказал Махамид.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: