Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Идлибе сирийскими войсками ликвидированы Семь боевиков «Джебхат ан-Нусра»

АСТАНА, 27 августа. Артиллерия сирийской армии атаковала в субботу позиции бандформирований на юге провинции Идлиб, передает ТАСС со ссылкой на радиостанцию Sham FM.

Как сообщается, в результате уничтожены не менее семи террористов из группировки «Джебхат ан-Нусра»*. Удары были нанесены в ответ на нарушение противником режима прекращения огня в северной зоне деэскалации.

По информации телеканала Al Hadath, ранее боевики совершили вооруженную вылазку на участке фронта в районе Хазарин. Им удалось привести в действие взрывчатку, заложенную в туннеле возле армейских позиций. В результате взрыва погибли 11 сирийских военнослужащих и еще 20 получили ранения.

Активность банд «Джебхат ан-Нусры» заметно возросла с начала 2023 года. Жертвами их нападений на северо-западе Сирии стали 57 мирных граждан, в том числе 18 детей.

Значительная часть Идлиба остается под контролем незаконных вооруженных формирований, которые пользуются поддержкой Турции. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда переместились боевики, отказавшиеся сложить оружие в Восточной Гуте под Дамаском и южных областях страны.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: