Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Беларуси стартовали учения Коллективных сил ОДКБ «Боевое братство-2023»

АСТАНА, 01 сентября. Совместные оперативно-стратегические учения Коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Боевое братство — 2023» начинаются в Беларуси, передает ТАСС.

С 1 по 6 сентября в стране пройдут пять совместных и специальных учений. В ходе них Коллективные силы оперативного реагирования «Взаимодействие» отработают применение средств системы безопасности для урегулирования кризисной ситуации в Восточноевропейском регионе ОДКБ. Подразделения разведки задействуют в учениях «Поиск», во время учений «Эшелон» отработают действия сил и средств материально-технического обеспечения. На специальных учениях «Барьер» будет создано совместное формирование радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения. Запланированы также специальные учения «Скала» подразделений МЧС.

На завершающем этапе планируется проведение совместных учений миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство» в Киргизии.

Учения «Боевое братство — 2023» откроются в Брестской крепости торжественной церемонией, участие в которой примут генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич. Мероприятия запланированы на шести военных полигонах: Брестский, Домановский, Обуз-Лесновский (Брестская область), Гожский, Чепелево (Гродненская область) и Лесище (Минская область).

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе штабных переговоров в рамках ОДКБ, в учениях примут участие национальные контингенты Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Кроме этих стран в ОДКБ также входит Армения. Всего для участия заявлено более 2,5 тыс. военнослужащих и более 500 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Основной целью учений «Боевое братство — 2023» является улучшение координации и слаженности работы органов управления в ходе подготовки и ведения совместных операций. Также они направлены на совершенствование практических навыков и умений командиров в управлении воинскими частями и подразделениями во время боевых и специальных операций. Начальник Объединенного штаба ОДКБ сообщил, что среди основных практических элементов — применение беспилотных летательных аппаратов и меры по противодействию им, а также ведение радиоэлектронной борьбы.

 ОДКБ пригласила в качестве наблюдателей представителей государств, не являющихся членами организации: Ирана, Китая, Монголии и Саудовской Аравии. 

Первые учения серии «Боевое братство» состоялись в октябре 2017 года на территории России, Армении и Казахстана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: