Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

В Алуште на 11,5 лет колонии осужден член ячейки «Хизб ут-Тахрир»

НУР-СУЛТАН, 11 февраля. Южный окружной военный суд в пятницу приговорил к 11 годам и шести месяцам колонии строгого режима участника действовавшей в Алуште ячейки международной террористической организации (запрещена в РФ) «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* Зекирью Муратова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

В пресс-службе уточнили, что Муратов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») и ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти»). Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, добавил представитель суда.

Кроме того, в пятницу суд признал виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ участника ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Симферополе Вадима Бектемирова, который с 2015 года до задержания 7 июля 2020 года осуществлял пропагандистскую работу среди населения, распространял идеологию террористической организации. «В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме», — сообщил представитель суда.

В пресс-службе уточнили, что приговор Бектемирову так же не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: