Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вынесен приговор ливанско-канадскому ученому за взрыв в парижской синагоге в 1980 году

АСТАНА, 22 апреля. Парижский суд в пятницу заочно приговорил ливанско-канадского гражданина Хасана Диаба к пожизненному заключению за взрыв синагоги в 1980 году, в результате которого погибли четыре человека, передает France 24.

Суд удовлетворил просьбу прокуратуры о максимально возможном наказании Хасана Диаба , которому сейчас 69 лет и который является жителем Канады , решение, которое в суде было встречено молчанием.

Некоторые жертвы и их семьи можно было увидеть обнимающимися в конце трехнедельного судебного разбирательства, в течение которогоместо подозреваемого оставалось пустым. 

Прокуратура заявила в своих заключительных выступлениях в четверг, что «нет никаких сомнений» в том, что Диаб, единственный подозреваемый, стоит за нападением.

Ранним вечером 3 октября 1980 года взрывчатка, заложенная в мотоцикл, взорвалась недалеко от синагоги на улице Коперник в шикарном 16-м округе Парижа , убив проезжавшего мимо на мотоцикле студента, водителя, израильского журналиста и смотрителя.

В результате взрыва пострадали еще 46 человек.

1980 Парижская синагога

Взрыв стал первым смертоносным нападением на еврейскую цель на французской земле со времен Второй мировой войны.

Ни одна организация не взяла на себя ответственность, но полиция подозревала отколовшуюся группу Народного фронта освобождения Палестины.

Агенты французской разведки в 1999 году обвинили Диаба в изготовлении 10-килограммовой (22-фунтовой) бомбы. 

Они указали на сходство Диаба с полицейскими набросками, сделанными в то время, и анализом почерка, который, по их словам, подтвердил, что он был человеком, купившим мотоцикл, использованный при нападении.

Они также представили ключевую улику против него — паспорт на его имя, изъятый ​​в Риме в 1981 году, с отметками о въезде и выезде из Испании, откуда, как предполагалось, был составлен план нападения.

В 2014 году Канада экстрадировала Диаба по запросу французских властей.

Однако следственные судьи не смогли окончательно доказать его вину в ходе расследования, и Диаб был освобожден, а в 2018 году уехал из Франции в Канаду на свободе.

Три года спустя французский суд отменил это более раннее решение и постановил, что Диаб должен предстать перед судом по обвинению в убийстве, покушении на убийство и уничтожении имущества в связи с террористической деятельностью. 

Отказы

Большая часть доказательств, представленных против него, была основана на источниках разведки, и адвокаты Диаба снова заявили, что дело следует закрыть.

«Я выступаю перед вами, чтобы избежать судебной ошибки», — заявил в четверг в суде адвокат знаменитости Уильям Бурдон, заявив, что оправдательный приговор был «единственным возможным судебным решением». 

 Диаб утверждал, что во время нападения сдавал экзамены в Ливане, что подтверждается заявлениями его бывшего партнера и бывших студентов.

 Его осуждение означает, что теперь он снова станет объектом другого ордера на арест, который рискует разжечь дипломатическую напряженность между Францией и Канадой после того, как его первая экстрадиция заняла шесть лет.

 Давид Пере, адвокат некоторых людей, присутствовавших в синагоге во время взрыва, сказал, что его клиенты «не были мотивированы местью и не искали голову виновного, чтобы насадить ее на пику… они хотят, чтобы справедливость восторжествовала».

 Диаб получил некоторую поддержку со стороны неправительственных организаций, в том числе Amnesty International, которые заявили, что его утверждение о том, что он находился в Ливане во время нападения, заслуживает доверия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: