Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Выездное заседание Совета парламентской ассамблеи ОДКБ состоится  в 2024 году в Казахстане

АСТАНА, 19 декабря. Парламентарии ОДКБ одобрили проведение в Казахстане в первой половине 2024 года выездного заседания Совета парламентской ассамблеи организации (ПА ОДКБ), передает ТАСС.

С инициативой проведения заседания выступил спикер Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Ерлан Кошанов.

«Запланировано проведение в первом полугодии следующего года выездного заседания Совета парламентской Ассамблеи ОДБК в Казахстане, в стране председательствующей в организации [в 2024 году]», — заявил Кошанов на заседании Совета и XVI пленарном заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ.

По словам Кошанова, республика будет ждать участников предстоящего мероприятия «с большим нетерпением».

Точные сроки и место проведения выездного мероприятия будут согласованы в рабочем порядке с секретариатом ПА ОДКБ, пояснил он.

Ранее Кошанов назвал приоритеты Казахстана на период председательства республики в ОДКБ, среди которых развитие миротворческого потенциала ОДКБ и углубление сотрудничества с заинтересованными странами и структурами, действующими в сфере безопасности. 

Также парламентская ассамблея Организации договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) поддержала модельный закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры», призванный гармонизировать законы стран-участниц ОДКБ в этой сфере.

Решение было принято в ходе заседания Совета ПА ОДКБ и пленарного заседания ассамблеи. «Основной целью подготовки законопроекта является выработка новой согласованной политики на пространстве ОДКБ в сфере информационной безопасности, гармонизация законодательных решений государств — членов ОДКБ в области обеспечения безопасности критически важной информационной инфраструктуры», — говорится в пояснительной записке.

Законом вводятся общие положения законодательства в области безопасности информационной инфраструктуры, что обеспечит мобильность уполномоченных органов власти стран, определяется правовой статус «субъектов обеспечения безопасности критически важной информационной инфраструктуры», а также вырабатывается механизм «установления эквивалентности и взаимного согласования систем обеспечения безопасности» такой инфраструктуры.

Кроме этого, ассамблея поддержала модельный закон ОДКБ «О защите информации и кибербезопасности», нацеленный на создание комплексной системы правового регулирования отношений в сфере защиты информации и кибербезопасности государственных информационных систем. Так, в одной из глав определены цели и принципы обеспечения кибербезопасности, субъекты и объекты кибербезопасности, а также состав и полномочия участников национальной системы ее обеспечения.

«Эти законы направлены на формирование единой, скоординированной системы правового регулирования отношений в этой сфере. Они предусматривают в том числе согласование необходимых мер для своевременного обнаружения и предотвращения информационных угроз», — отметил председатель ПА ОДКБ, спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В повестке работы совместного заседания Совета ПА ОДКБ и XVI пленарного заседания ПА ОДКБ — вопросы гармонизации законодательств членов ОДКБ, подготовка модельных законов по противодействию вызовам и угрозам безопасности в зоне ответственности организации. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: