Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Встречу с осужденными за терроризм провел верховный муфтий Казахстана

АКТОБЕ, 19 марта. Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы во время рабочего визита в Актюбинскую область, провел разъяснительную работу с вернувшимися по операции «Жусан» и осужденными по статье терроризма в учреждении «КА-168/1» Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел РК, сообщается на сайте ДУМК РК.

«Каждый человек всегда надеется на лучшее. Через свои надежды человек может легко преодолевать различные препятствия, взбираться на высокие вершины и добиваться многих успехов. Совершение ошибок является естественной частью человеческой натуры. Не следует отчаиваться, говоря: «Я совершил ошибку, и теперь мое будущее туманно». Напротив, нам нужно смотреть в будущее с надеждой и оптимизмом. В народе говорят: «Нет вины в том, чтобы сбиться с пути, главное, чтобы он осознал и нашел свой верный путь». Поэтому я призываю вас интегрироваться в общество, служить стране, подчиняться фетвам, утвержденным Духовным управлением, слушать проповеди имамов и следовать им», — сказал Наурызбай кажы Таганулы.

В ходе встречи осужденные получили ответ на заданные актуальные вопросы Верховному муфтию. Кроме того, в ходе личной встречи Председатель ДУМК ответил на личные вопросы осужденных.

Напомним, с января 2019 года Комитет национальной безопасности (КНБ) провел 5 спецопераций по возвращению казахстанцев из Сирии и Ирака в рамках гуманитарной спецоперации «Жусан».

Некоторые из тех, кого военные доставили домой, были привлечены к уголовной ответственности по обвинениям в «причастности к террористической группировке», «участии в вооруженном конфликте в Сирии и Ираке», «пропаганде и финансировании терроризма».

По официальным данным, с начала боевых действий на Ближнем Востоке в Сирии и Ираке находилось около 800 граждан Казахстана. Большинство из них — дети. По данным КНБ, всего было эвакуировано 600 человек, в том числе 413 детей, 34 из них – сироты.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: