Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Все об атаке на Тегеран: «след ИГИЛ» и региональный контекст

Тегеран. 9 июня. Беспрецедентная по своей дерзости атака на Тегеран лишь усилила хаос в переднеазиатском регионе, отмечают американские журналисты.

7 июня неизвестные совершили вооруженное нападение на два ключевых места иранской столицы, открыв огонь и совершив самоподрывы в парламенте и мавзолее лидера Исламской революции в Иране. Погибли 13 человек, еще 43 пострадали. Международная террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за атаки, которые могут считаться первыми крупными ударами группы по Ирану.

Причастна ли ИГИЛ?

Как отмечается в материале Washington Рost, переведенном порталом «Вестник Кавказа», через несколько часов после нападения парламент был все еще заблокирован полицией, в то время как террористы продолжали перестрелку со службами безопасности. Подконтрольное ИГИЛ информационное агентство Amaq сообщило, что группировка совершила оба нападения. Однако ИГИЛ довольно часто берет на себя ответственность за совершение громких нападений без предоставления каких-либо доказательств.

Для самого сердца столицы Ирана c патрулями сил безопасности атаки такого рода редкость. Здание парламента с зеленым мраморным залом для законодателей находится в центре города, а погребальный комплекс аятоллы Рухоллы Хомейни находится в 18 км к югу, недалеко от международного аэропорта.

«Несколько трусливых террористов проникли в здание парламента, но им дали серьезный отпор, — цитирует агентство IRNA спикера парламента Ирана Али Лариджани. — Это нападение является незначительным, но оно показывает активизацию террористов″

Иранская разведка сообщила о предотвращении третьей атаки и обезвреживании террористической группы, передают иранские СМИ. В заявлении ИГИЛ ничего не говорилось о третьей атаке. Директор по связям с общественностью парламента Ирана Мехди Кияи сообщил, что ситуация в парламенте находится под контролем представителей Корпуса стражей Исламской революции.

Гвардейцы дежурят у здания иранского парламента. 7 июня 2017 года, Тегеран

Гвардейцы дежурят у здания иранского парламента. 7 июня 2017 года, Тегеран. Фото: Hossein Mersadi/AFP/Getty Images

Усиление хаоса

В прошлом Иран страдал от террактов, но в городах, а тем более столице они были редкостью

Сепаратистские группы и суннитские экстремистские движения устраивали взрывы на границе вблизи Пакистана. 39 человек погибли в результате нападения смертника на мечеть в 2010 году. Насильственные действия в Тегеране лишь усилили ощущение хаоса и нестабильности в регионе Персидского залива.

В дополнение к гражданской войне, бушующей в Йемене, и продолжающимися боевыми действиями против боевиков ИГИЛ в Ираке, Саудовская Аравия и другие арабские страны объявили о разрыве связей с правительством Катара, указав в качестве причины поддержку Катаром террористических группировок.

Экстраординарный разрыв между арабским блоком во главе с Саудовской Аравией и Катаром показал степень, с которой все более усиливающаяся роль Ирана в регионе, включая его вмешательство в гражданскую войну в Сирии, вызвала бешенство среди его арабских соперников

Саудовская Аравия и ее суннитские союзники, в том числе Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты, демонстрируют все более растущее недовольство теплыми отношениями Катара с шиитским Ираном.

Источник — «365info»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: