Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Восемь граждан Конго погибли в результате столкновения с миротворцами ООН

АСТАНА, 09 февраля. До восьми увеличилось число убитых на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) при нападении демонстрантов на конвой миротворцев ООН. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на военного губернатора конголезской провинции Северно Киву, на территории которого произошло столкновение.

«Предупредительный огонь со стороны миротворцев привел к гибели восьми человек, еще 28 получили ранения», — цитирует его Agence France-Presse. Ранее власти передали о трех погибших.

Направлявшийся в административный центр провинции Северное Киву город Гома конвой миссии ООН по стабилизации в ДРК (МООНСДРК) был атакован вечером 7 февраля в районе населенного пункта Муниги. Нападение совершили демонстранты, обвиняющие миротворцев в пассивности в борьбе с действующими в регионе антиправительственными повстанцами.

Протестующие возвели на пути движения колонны баррикаду. После остановки машин ООН участники акции разграбили их и подожгли четыре грузовика. Когда нападавшие пытались вскрыть захваченный ими контейнер с оружием, миротворцы открыли предупредительный огонь. Представитель миссии ООН заявил, что колонна подверглась «нападению с применением насилия».

Контингент какой страны в составе МООНСДРК подвергся нападению, не сообщается.

Миссия ООН по стабилизации в ДРК была создана решением ООН летом 2010 года. Она имеет мандат на защиту мирного населения в ДРК и оказание поддержки правительству страны в его работе по стабилизации и укреплению мира. На текущий день общая численность МООНСДРК составляет немногим более 20 тыс. человек, включая контингент в 14 тыс. военнослужащих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: