Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вооруженный ножом мужчина напал на священника в Сиднее

АСТАНА, 16 апреля. В австралийском г. Сидней вооруженный ножом мужчина напал на священника в церкви, передает Telegram-канал Directorate 4.

Епископ и еще четыре человека, пытавшиеся остановить злоумышленника, получили ранения. Нападавший заявил, что священник был «шайтаном» и оскорблял ислам.

Правоохранители устанавливают личность и мотивы преступника. По предварительным данным, он выходец из Ливана.

Позднее, премьер-министр австралийского штата Новый Южный Уэльс Крис Миннс заявил, что нападение на прихожан и епископа одной из христианских церквей в Сиднее, произошедшее в понедельник, считается террористическим актом.

По словам Миннса, полиция штата «ночью проинформировала о том, что нападение является террористическим инцидентом». «Оперативным подразделениям полиции было поручено расследовать террористический акт и беспорядки, произошедшие у церкви [в понедельник]. Также были выделены ресурсы для работы с другими религиозными организациями и структурами по всему Сиднею, чтобы избежать мести или ответного насилия», — сказал он.

В полиции штата заявили, что нападавший, которым оказался 16-летний подросток, «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами». «Решение о признании произошедшего террористическим актом было продиктовано его поведением. Он явился в церковь с ножом и нанес им удары <…> священнослужителям и прихожанам», — указала комиссар полиции штата Новый Южный Уэльс Карен Уэбб. Также она отметила, что следователи убеждены «в стремлении нападавшего запугать общественность». «Мы считаем, что его мотивы носили характер религиозного экстремизма», — уточнила комиссар.

Нападение произошло всего через два дня после того, как другой мужчина зарезал шесть человек в торговом центре Сиднея.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: