Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ВОЗ: 80 человек погибли в результате столкновений на севере Сомали

АСТАНА, 21 апреля. В результате столкновений, возобновившихся между силами безопасности Сомали и старейшинами кланов в городе Лас-Анод /Северное Сомали/, 80 человек погибли, а еще 30 тыс. человек вынуждены были покинуть свои дома. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения /ВОЗ/.

Как отмечается в последней сводке ВОЗ, в ходе текущих боев с декабря 2022 года вынужденными переселенцами, по оценкам, оказались от 154 тыс. до 203 тыс. человек.

«Ситуация обострилась, поскольку люди в районе Сур испытывают беспрецедентную нехватку воды и сталкиваются с высоким риском вспышки заболеваний из-за сильной засухи», — предупреждает ВОЗ.

По данным ООН, с 6 февраля, когда вспыхнули столкновения в городе Лас-Анод, сотни тысяч людей оказались внутренне перемещенными лицами, а предположительно 100 тыс. человек пересекли границу с Эфиопией, чтобы избежать насилия.

ВОЗ, усилившая оказание медицинской помощи в данном регионе, заявила, что ею было пожертвовано биомедицинское оборудование для создания пункта распределения больных по степени тяжести их состояния, а также проведено обучение медицинских работников, касающееся распределения больных. Кроме того, организация сообщила, что были направлены 24 команды наблюдения, которые выявляют случаев заболевания, проводят тесты, регулируют потоки больных и направляют тяжелых пациентов в медицинские учреждения в районах Худун и Буходле.

Лас-Анод расположен в регионах Соль и Санаг, которые оспариваются штатами Сомалиленд и Пунтленд. Нынешние столкновения вспыхнули после того, как старейшины местных кланов в опубликованной декларации отметили, что эти кланы больше не принадлежат к территории Сомалиленда, и что регионы Соль, Санаг и Айн сейчас управляются правительством Сомали.

Как сообщается, стороны применяют тяжелую артиллерию и пулеметы, которые причиняют серьезный ущерб, в том числе и медицинским учреждениям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: