Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Военные САР отразили две террористические атаки на западе Алеппо

АСТАНА, 02 апреля. Сирийская арабская армия в западной части Алеппо в течение последних двух дней отразила две последовательные атаки, первая из которых была предпринята террористической организацией «Фронт ан-Нусра»*, чей нынешний фронт сформирован так называемой «Хайат Тахрир аш-Шам»**, что привело к ранениям и гибели его боевиков, передает Alwatan.

Примечательно, что атаки «ан-Нусры» обострились в зоне деэскалации в преддверии четырехсторонних переговоров на уровне заместителей министров иностранных дел Сирии, Турции, России и Ирана, которые состоятся завтра-послезавтра в Москве, в попытке изменить полевую реальность и внести поправки в карту контроля. В течение последних четырех месяцев сирийское отделение «Аль-Каиды»* пытается навредить сближению.

Подразделениям Сирийской арабской армии, дислоцированным в западной части Алеппо, удалось отразить две попытки нападения террористов «Ан-Нусры» в субботу и пятницу, после чего они перешли в режим наступления, в результате чего десятки террористов погибли и получили ранения.

Полевой источник к западу от Алеппо сообщил «Аль-Ватан», что Сирийская арабская армия вчера отразила шквальную огневую подготовку террористов так называемого оперативного штаба «Аль-Фатех аль-Мубин», возглавляемого «Тахрир аш-Шам», в районе городов Урем-аль-Кубра, Кафр-Амма и 46-го полка, прежде чем сорвать их атаку огневыми средствами и вынудить их отступить, нанеся гибель и ранения в их рядах и уничтожив тяжелое вооружение и военную технику, которые они имели в своем распоряжении.

Источник указал, что Сирийская Арабская Армия, сорвав атаку террористов, начала наступление при помощи тяжелого и среднего вооружения, нацеленного на линии снабжения террористов вдоль фронтов западной части Алеппо, разрушив их тыловые опорные пункты.

Также сообщается, что террористы пытались позавчера проникнуть в опорные пункты Сирийской Арабской Армии на направлении 46-го полка, но бдительность подразделений и офицеров Сирийской Арабской Армии помешала осуществлению операции, в ходе которой диверсанты были убиты и ранены.

Армейские подразделения во время разговения в первый день Рамадана смогли обнаружить попытку проникновения, аналогичную операции террористов «Ан-Нусра», на направлении Кафр-Амма, к востоку от Аль-Атариба, ликвидировав 11 боевиков, что стало большим потрясением для их лидеров террористов.

Полевой источник в южной части Идлиба сообщил «Аль-Ватан», что подразделения Сирийской арабской армии в пятницу также предотвратили нападение наемников протурецкой группировки «Аль-Фатех аль-Мубин», которую возглавляет «Ан-Нусра», нанеся им человеческие и военные потери.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

* Хайат Тахрир аш-Шам (Тахрир аш-Шам, ХТШ) — радикальная салафитская группировка, участвующая в сирийской гражданской войне. Была образована 28 января 2017 года в результате слияния Джабхат Фатех аш-Шам (ранее Фронт ан-Нусра, запрещенная на территории Республики Казахстан организация), Фронта Ансар ад-Дин, Джейш аль-Сунна, Лива аль-Хакк и Нур ад-Дин аль-Зенки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: