Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Взрывы в метро Москвы: Гособвинение запросило пожизненный срок для Магомеда Нурова

НУР-СУЛТАН, 02 февраля. Гособвинение просит приговорить к пожизненному сроку лишения свободы Магомеда Нурова, обвиняемого в причастности к терактам в метро Москвы в 2010 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник во Втором западном окружном военном суде.

«Прокурор в ходе прений сторон попросил суд назначить Нурову наказание в виде пожизненного заключения», — сказал собеседник агентства.

Утром 29 марта 2010 года с интервалом менее часа на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели два взрыва. Погибли 36 человек, более 100 получили ранения. Через несколько дней в больницах умерли еще четыре человека. Нуров обвиняется в причастности к этим взрывам.

Как следует из обвинительного заключения, Нуров с целью обогащения и из солидарности с запрещенным в РФ преступным сообществом «Имарат Кавказ» добровольно вступил в него и принес присягу. Он принял активное участие в действиях преступного сообщества, участвовал в планировании и подготовке совершаемых этим сообществом преступлений. По данным обвинения, Нуров при подготовке теракта выполнял роль связного и водителя для других соучастников преступления. Метрополитен в ходе судебного процесса заявил к подсудимому гражданский иск на 17 млн 49 тысяч рублей. Прокуратура просила суд его удовлетворить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: