Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более 3 000 обращений по вопросам религии поступило на горячую линию 114

НУР-СУЛТАН, 30 ноября. Для помощи казахстанцам, которые попали под влияние деструктивных религиозных течений или оказались в трудной жизненной ситуации из-за неправильного понимания положений религии, был запущен проект – «Горячая линия 114». За три месяца работы на горячую линию поступило более 3000 обращений, из них 600 по вопросам религии, передает Forbes.kz.

Обратившимся отвечали 13 квалифицированных специалистов, в числе которых известный психолог, член Ассоциации психологов и психотерапевтов РК – Лола Шакимова; участник спецоперации «Жусан», теолог – Асланбек Тыныштыков; юрист, PhD доктор – Серикхан Адилгазы, а также эксперты в области религиоведения и исламоведения, теологи реабилитационных центров.

В рамках проекта была обеспечена бесперебойная работа (7 дней в неделю с 9:00 до 18:00) бесплатного телефона доверия – 114, 8 (800)-0805-114, а также запущен круглосуточный чат-сайт для онлайн-консультаций. Помимо этого, на сайте www.114.kz регулярно публиковались новости на тему религии в Казахстане, а также полезные информационные статьи о профилактике религиозного экстремизма и других актуальных проблемах в сфере религии.

Организатором проекта выступил общественный фонд Social Development Center в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Бейбит Турабаев, менеджер по связям с общественностью ОФ Social Development Center:
«На сегодняшний день проект «Горячая линия 114» успешно доказал свою эффективность. Ежедневно операторы принимали от 20 до 40 обращений. Специалисты разбирали каждый индивидуальный случай,, слушали настоящие истории людей, которые попали в трудное положение из-за незнания многих положений своей веры. Все консультации проходили бесплатно и конфиденциально. Чаще всего поступали вопросы на такие темы как: роль религии в воспитании детей, брак и традиции в исламе, отношение религии к нерелигиозным людям. Особенно популярным запросом стало выполнение религиозных обрядов в условиях пандемии коронавируса. Некоторые истории были связаны с влиянием деструктивных течений, сект на близких родственников обратившихся. Таким людям была оказана профессиональная психологическая и юридическая поддержка».

В целях повышения узнаваемости проекта была проведена широкая рекламная кампания в популярных группах в социальных сетях Instagram и «ВКонтакте» и запущена таргетированная реклама. По-прежнему, актуальной проблемой остаётся вербовка казахстанцев идеологами деструктивных религиозных течений в сети Интернет.

Согласно данным Министерства информации и общественного развития, с начала прошлого года в рекомендательном порядке собственниками и администраторами интернет-ресурсов было удалено более 25 тысяч противоправных материалов, ограничен доступ к более чем 13 тысячам материалов, в которых содержалась пропаганда идеологии терроризма и религиозного экстремизма. Согласно данным из открытых источников, за последние 9 лет в Казахстане совершено 16 актов насильственного экстремизма, более 500 граждан присоединились к террористическим движениям в Сирии и Ираке, около 100 из них погибло. Более 1 тысячи казахстанцев получили тюремный срок за терроризм и экстремизм. Последний показатель стабильно растет в течение последних пяти лет. По данным антитеррористического центра Республики Казахстан, по состоянию на конец 2019 года, в Казахстане проживало свыше 20 тыс. последователей деструктивных религиозных идеологий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: