Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Бои с боевиками ИГ на юге страны ведут подразделения Ливийской национальной армии

НУР-СУЛТАН, 27 января. Подразделения Ливийской национальной армии (ЛНА) вступили в среду вечером в боестолкновения с боевиками террористической группировки «Исламское государство»* на юге страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главное командование армии.

По имеющейся информации, армейские силы в составе 128-й и 106-й бригад противостоят экстремистам в районе горного массива в 80 км к югу от населенного пункта Эль-Гатрун, расположенного на основном маршруте в Чад и Нигер. Несколько атак террористов было отбито, столкновения продолжаются до сих пор. Военнослужащим оказывается поддержка с воздуха силами ВВС.

Как сообщил представитель главного командования генерал-майор Халед Махджуб, уничтожено двое боевиков, еще несколько ранены.

«Террористы осваивают большую территорию на юге Ливии, и вооруженные силы будут продолжать свои операции до полного их уничтожения», — отметил он.

В минувший понедельник двое военнослужащих ЛНА погибли в результате атаки боевиков на юге страны. Патруль безопасности подчиняющейся ЛНА «Бригады мучеников Умм-эль-Араниб» [по названию населенного пункта Умм-эль-Араниб, расположенного неподалеку от главного города Юга Себхи в 750 км от Триполи] подвергся нападению в районе Эль-Гатрун.

На юге сосредоточена большая группировка войск в связи с активностью там занимающихся контрабандой людей и оружия в регионе террористических и преступных банд, которая затрагивает также Чад, Мали и Алжир. Южный регион Ливии давно считается перевалочным пунктом для действующих как на ее территории, так и в соседних государствах криминальных банд, занимающихся контрабандой, в том числе оружия, торговлей людьми и нелегальной миграцией. Там также нередко укрываются и разрозненные формирования террористов, включая боевиков «Аль-Каиды»* и ИГ, нашедших здесь прибежище после их выдворения несколько лет назад из их бывших оплотов в Бенгази, Сирте и Дерне и до сих пор периодически совершающих вылазки против мирных жителей и формирований ЛНА.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: