Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Байден: После ликвидации лидера ИГ у боевиков в Сирии сократились возможности в действиям

НУР-СУЛТАН, 13 июля. Ликвидация лидера группировки «Исламского государства»* в Сирии значительно сокращает возможности этой террористической организации планировать акции и действовать в регионе. Об этом заявил 12 июля президент США Джо Байден, пишет газета «Известия».

Ранее во вторник центральное командование Вооруженных сил США сообщило, что американские военные ударом с воздуха ликвидировали на северо-западе Сирии — Махера аль-Агала — одного из пятерки крупнейших главарей ИГ. Сообщалось, что он отвечал за активное развитие сетей ИГ за пределами Ирака и Сирии.

«Его смерть лишает (террористов. — Ред.) возможности действовать и значительно снижает способность ИГИЛ* планировать, обеспечивать ресурсами и проводить свои операции в регионе. И, как и февральская операция США, в ходе которой был ликвидирован главный лидер ИГИЛ, она посылает мощный сигнал всем террористам, которые угрожают нашей родине и нашим интересам во всем мире», — заявил Байден. Его обращение опубликовано на сайте Белого дома.

До этого, 3 февраля, Байден сообщил, что Вооруженные силы США уничтожили в Сирии главаря ИГ Абу Ибрагиме аль-Хашими аль-Курайши.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: