Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

База США подверглась ракетному обстрелу в Сирии

НУР-СУЛТАН, 07 марта. Военная база США в районе расположения нефтяного месторождения Омар в сирийской провинции Дейр-эз-Зор подверглась в воскресенье ракетному обстрелу, передает ТАСС со ссылкой на новостной портал El Nashra.

Как сообщается, мощный взрыв раздался после падения ракеты в непосредственной близости от лагеря американских военнослужащих. Сведений о возможных потерях и материальном уроне не приводится.

В небо над месторождением Омар подняты беспилотные летательные аппараты, они совершают интенсивные облеты местности.

Предполагается, что обстрел велся с позиций к западу от населенных пунктов Меядин и Зейбан, где размещены проиранские шиитские формирования, воюющие на стороне сирийской армии. Представитель американского военного командования в Багдаде пока не подтвердил факта нападения на базу.

С начала января лагерь американских сил обстреливался не менее пяти раз. 13 декабря прошлого года несколько реактивных снарядов разорвалось возле казармы курдских бойцов из «Сил демократической Сирии» (СДС), которые помогают охранять нефтяное месторождение. Однако сведений погибших и пострадавших не поступило.

С 2015 года США создали девять военных баз на северо-востоке Сирии. Четыре из них находятся поблизости от нефтяных месторождений в Дейр-эз-Зоре, пять — в соседней провинции Хасеке. Несколько сотен американских военных оказывают помощь отрядам СДС в борьбе с активизировавшимися бандами террористов из группировки «Исламское государство»*.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: