Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Атаки ИГ по-прежнему уносят жизни иракцев

Нападение произошло после захода солнца в тихой иракской деревне Альбу-Бали, когда боевики группировки «Исламское государство»* въехали в город и открыли огонь из автоматических винтовок.

«Я услышал выстрелы, вышел и увидел своего племянника, лежащего на земле», — вспоминал Али Менвар о смертоносном насилии, нарушившем местное спокойствие 19 декабря.

Группа экстремистов «прибыла около 20:15 и начала беспорядочную стрельбу», сказал другой местный житель из преимущественно шиитской деревни, 34-летний Аббас Мазхар Хусейн.

Когда Менвар ворвался внутрь, пули врезались в стену вокруг него, а две задели его шею, на которой теперь видны красные шрамы, прежде чем он успел захлопнуть за собой ворота.

Другим в деревне с населением 5000 человек, примерно в 70 километрах (40 милях) к северу от столицы Багдада повезло меньше.

«Мой сын, мой внук и мои двоюродные братья пали мучениками», — сказал сосед Менвара Джаббар Алван.

«Это очень больно», — сказал пожилой мужчина, потерявший четырех родственников. «Мы не ожидали этого».

Когда все закончилось, в Албу-Бали было убито восемь человек и еще шестеро ранено.

Никто из нападавших не задержан.

Страх репрессий

Ирак прошел долгий путь с тех пор, как более пяти лет назад закончились крупные боевые действия против ИГ, положив конец их самопровозглашенному «халифату», который когда-то простирался на территории Ирака и Сирии.

После изнурительного городского боя в городе Мосул на севере Ирака силы, поддерживаемые возглавляемой США коалицией, объявили о победе над ИГ в стране в конце 2017 года.

Но периодические нападения по-прежнему уносят жизни уставших от войны граждан Ирака, переживших десятилетия конфликта, особенно вспыхнувшего после вторжения под руководством США в 2003 году, свергнувшего диктатора Саддама Хусейна.

В засаде ИГИЛ 18 декабря прошлого года погибли девять федеральных полицейских в Киркуке, в 100 км к северу от Багдада, но слишком часто жертвами становятся мирные жители.

Жители Альбу-Бали, как и большинство иракцев, преимущественно шииты, ветвь ислама, которую суннитские экстремисты ИГ считают отступниками и называют «равафидами» или «отвергающими».

Заявляя о кровавой атаке на службу обмена сообщениями Telegram, ИГ не имело в виду гражданских лиц, но заявило, что его целью были «ополченцы-равафиды» — термин, используемый для описания членов возглавляемой шиитами бывшей военизированной группировки «Хашед аш-Шааби».

Шейх Халис Рашид, местный вождь, сказал, что премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа аль-Судани позвонил ему после нападения и «умолял меня предотвратить любые» насильственные репрессии.

По словам местного вождя, такие репрессии, вероятно, приняли бы форму нападений на близлежащие суннитские деревни, иногда обвиняемые в том, что они предоставили убежище джихадистам.

«Бандитские операции»

По словам полковника полиции, попросившего не называть его имени, «террористы прячутся в сельской местности и продолжают время от времени атаковать».

Муниципалитет Аль-Халис, где находится Альбу Бали, используется как «транзитная» зона для джихадистов, пояснил мэр Удай аль-Хадран.

Окружающая провинция Дияла и соседний Салахеддин являются перекрестком для джихадистов в северный автономный регион Курдистан, который, по словам Хадрана, «небезопасен».

Согласно отчету Организации Объединенных Наций за июль прошлого года, в Ираке и Сирии осталось «от 6000 до 10 000» боевиков ИГ, «концентрированных в основном в сельской местности».

По словам Хадрана, группировка «больше не ведет боевые действия и не захватывает территорию».

Вместо этого он назвал нападения ИГ «бандитскими операциями», отметив, что, хотя на момент нападения в селе находились силы безопасности, вооруженных сил не хватало.

По словам полковника полиции, после кровавого нападения на Албу-Бали там было размещено около 200 военнослужащих, полиции и сил Хашеда, а также были установлены камеры наблюдения.

Но Алван, скорбящий житель, сказал, что жители деревни теперь живут в страхе перед «еще одним инцидентом», и мрачно предсказал, что «это был не последний».

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: