АСТАНА, 06 марта. Американские спецслужбы считают, что за последние несколько лет на территорию США нелегально проникли сотни человек из Центральной Азии, связанных с террористической группировкой «Исламское государство»*. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора Национальной разведки США Тулси Габбард.
«Нашу границу перешли 4 тыс. человек из Центральной Азии, которые использовали связанную с ИГ сеть. Наш Национальный контртеррористический центр опознал этих людей. Среди них были сотни выявленных террористов или связанных с ними лиц», — отметила она, выступая на пресс-конференции в населенном пункте Игл-Пасс в штате Техас на границе с Мексикой. Габбард не пояснила, о какой сети идет речь.
По словам Габбард, «немногим более 100 из этих лиц были задержаны в 2024 году». «Из них восемь человек были депортированы и остались под стражей», — пояснила директор Национальной разведки. Как она отметила, остальные были «отпущены на свободу» и остались на территории США. «Где они? Что они делают? Что они замышляют?» — подчеркнула она.
Габбард отметила, что американские спецслужбы пытаются «выявить тех, кто представляет угрозу», и задержать их. По ее словам, за время работы администрации Джо Байдена на территории США оказался 21 млн нелегальных мигрантов. «Они не проходили проверок. Мы не знаем, где они», — пояснила она.
Габбард, а также вице-президент США Джей Ди Вэнс и глава Пентагона Пит Хегсет совершают поездку в этот район в связи с миграционным кризисом на южной границе США.
Американский президент Дональд Трамп сразу после инаугурации 20 января подписал указ о введении на границе США с Мексикой режима чрезвычайной ситуации. Он заявил, что это позволит направить на южную границу войска, чтобы «отразить катастрофическое вторжение» нелегальных мигрантов в страну. Ранее Трамп неоднократно высказывался за ужесточение иммиграционной политики. Он заявлял, что намерен обеспечить проведение самой масштабной в американской истории операции по депортации нелегальных мигрантов.
* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.