Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Э. Рахмон: Безопасность ЦА зависит от Афганистана

НУР-СУЛТАН, 05 октября. Безопасность в Центральной Азии зависит, прежде всего, от ситуации в Афганистане заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в интервью корреспонденту телекомпания «Аль-Джазира» прямо на стройплощадке Рогунской гидроэлектростанции, пишет ТаджикТА.

«Именно поэтому с самых первых дней своей независимости мы прилагаем все усилия на международном уровне для того, чтобы проблематика Афганистана как можно скорее нашла свое решение», — отметил он в интервью, текст которого опубликован на официальном сайте  главы государства.

Э. Рахмон подчеркнул, что Таджикистан является сторонником того, чтобы афганский вопрос был решен исключительно путем переговоров.

«Считаю, что судьба страны должна быть в руках самого народа Афганистана. Народ должен взять свою судьбу в руки и определить своё будущее. Здесь возникает вопрос – почему ситуация в Афганистане в течение долгих лет остается неопределенной? В этом нет вины только афганцев. Главная беда заключается в том, что в дела страны вмешиваются извне. Именно поэтому нестабильная ситуация в стране продолжает сохраняться, и никто не может спрогнозировать, что будет завтра. Но наша страна, имеющая самую протяженную границу с Афганистаном, поддерживает все усилия международного сообщества и Правительства Афганистана по налаживанию переговорного процесса и решению афганской проблемы мирным путем», — сказал президент.

По мнению главы РТ, таджикский опыт должен был быть изучен, так как проблема Афганистана во многом идентична гражданской войне в Таджикистане.

«Мы прилагаем большие усилия по оказанию помощи и содействия народу дружественного для нас Афганистана. Убежден, что не далек тот день, когда в этой стране установятся мир и стабильность», — заключил он, касаясь этой темы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: