Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Экстремистские секты как угроза крымскотатарскому народу

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев провел заседание «круглого стола» на тему «Экстремистские секты как угроза крымскотатарскому народу». В ходе заседания были затронуты вопросы деятельности запрещенных религиозных организаций, действия которых направлены на разобщение не только мусульман Крыма, но и крымскотатарского народа.

Заседание прошло с участием имамов, глав мусульманских общин Симферополя и Симферопольского района. В заседании «круглого стола» также приняли участие заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов и известный религиозный, политический и общественный деятель Али Вячеслав Полосин, а также представители правоохранительных органов.

Участники «круглого стола» обсудили реальную роль экстремистских сект в религиозной, национальной и общественно-политической жизни в Крыму, их методы использования ислама для достижения порицаемых и опасных целей, а также влияние на решение вопросов, касающихся духовного и национального возрождения крымскотатарского народа.

Обсудив и рассмотрев вопросы деятельности на территории Крыма различных радикальных и экстремистских сект, участники круглого стола выразили озабоченность тем, что в последнее время их деятельность активизировалась и стала приобретать новые формы, мимикрируя в условиях российской реальности.

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев отметил, что активизация таких сект, как «Хизб-ут-Тахрир», «хабашиты» (Таврический муфтият), «братья-мусульмане», «салафиты» вносит разногласия в крымскотатарское общество, вводит в заблуждение мусульман, сеет смуту среди верующих. В частности, секта Хизб-ут-Тарир», которая продолжает попытки вовлечения в свои ряды молодежи, превращая ее в «пушечное мясо» зарубежных политиков, сталкивая и провоцируя их на правонарушения, влекущие аресты и преследование по закону. Аресты подаются как «гонения на мусульман и крымских татар» в целом, без объяснений, что настоящей причиной являются нарушения законодательства запрещающего деятельность определённых радикальных религиозных организаций.

Заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов напомнил о конфликтной ситуации, возникшей 5 июля 2016 года в день Ораза-байрама, когда адепты сектантских течений объявили дату празднования неправильной и воспрепятствовали мусульманам в проведении праздничного намаза и не пустили верующих в мечеть. Другие секты используют методы так называемой «мягкой арабизации», что в корне противоречит многовековым традициям крымскотатарского народа, уничтожают идентичность народа, стравливают мусульман, усугубляя социальные конфликты.

В свою очередь Али Вячеслав Полосин рассказал об истории создания религиозной политической партии «Хизбут-тахрир», ее деятельности, а также о методах вербовки в свои ряды. По его словам, идеологи религиозных течений активно использую социальные сети, ведут очень тонкую психологическую работу с пользователями, вербуя их так, чтоб жертвы ничего не поняли. Он подчеркнул, что потенциальной аудиторией являются в основном молодые люди.

В ходе заседания «круглого стола» имамы могли задать интересующие их вопросы, а также поделиться своим мнением.

По итогам заседания «круглого стола» участниками подготовлено обращение к органам власти Республики Крым усилить поддержку традиционных для Крыма официальных мусульманских институтов. Оказать содействие в доведении до общественности достоверных знаний о духовных ценностях мусульман, а также о пагубности вредоносных, экстремистских течений с целью просвещении общества и недопущения вербовки и распространения деструктивных культов, а также ради сохранения мира и добрососедства.

Источник: Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: