Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Экстремистов в твиттере будут вычислять до публикации постов

АСТАНА, 14 сентября. Американские ученые сообщили о разработке алгоритма, который умеет вычислять экстремистов в соцсетях еще до того, как те начинают вести свою деструктивную пропагандистскую деятельность. Алгоритм, как сообщает издание PLANET TODAY, был проверен на социальной сети «Твиттер».

Связанные с ИГ (организация запрещена в Казахстане) террористы, по словам ученых, активно используют современные технологии, и, в частности, занимаются пропагандой и устрашением населения в социальных сетях.

Для того, чтобы противодействовать террористам ИГ, крупные соцсети (например, Facebook и Twitter) блокируют подозрительные аккаунты, но эффективность таких мер пока что нельзя назвать сколько-нибудь высокой.

«Мы собрали базу данных на основе нескольких тысяч аккаунтов игиловцев в «Твиттере», и в результате получили мощный инструмент для выявления страниц террористов. Используя этот инструмент, мы можем находить страницы экстремистов до того, как они начинают публиковать опасные сообщения», — говорит Джитт Клаузен из Университета Брандейса в Массачусетсе.

Ученые отмечают, что в обозримом будущем такие алгоритмы позволят серьезно повысить эффективность борьбы с экстремизмом в Сети.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: