Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Экстремизм не прощает бездействия

Бишкек. 5 января. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на расширенном заседании глав государств стран СНГ сказал об опасениях по поводу террористической угрозы со стороны Ближнего Востока.

Об угрозах безопасности Центральной Азии и Кыргызстана корреспондент говорили в передаче «Арай коз чарай» с бывшим послом КР в Таджикистане Эриком Асаналиевым и кандидатом политических наук, дипломатом Орозбеком Молдалиевым, передает «Радио Азаттык«.

«Азаттык»Какие есть причины для опасений о возможном влиянии событий на Ближнем Востоке на страны Центральной Азии, в том числе, Кыргызстан?

Орозбек Молдалиев: Во-первых, если говорить о ситуации на Ближнем Востоке, то там за идеи террористической организации ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане и многих странах) воюют свыше 500 граждан Кыргызстана. В связи с тем, что их действия не дали результатов, и они были разбиты, боевики разбежались по близлежащим регионам. Теперь неизвестно, сколько из них вернется в Кыргызстан, сколько вернулось, сколько отправится в другие страны. Это опасная ситуация.

Во-вторых, одна группа давно обосновалась в Афганистане и пытается там остаться, это опасно. Если раньше этим силам противостояло движение «Талибан», то сейчас появляется информация о том, что их поддерживают некоторые талибы. Во времена глобализации кризисная ситуация в одной из стран сказывается на других странах, в особенности это касается соседей.

В-третьих, в этом вопросе мы должны учитывать реальные и нереальные угрозы для стран Центральной Азии. К примеру, целью прихода во власть талибов в Афганистане не является оказание влияния на страны Центральной Азии. Их главная цель – прийти к власти в Афганистане. Хватит у них сил на остальное или нет — это другой вопрос.

Вторая сторона – если они в регионе найдут поддержку и опору в виде «Исламского движения Узбекистана», то никто не гарантирует, что они не породят угрозу для региона.

«Азаттык»: Есть мнения о том, что после ослабления силы, которые пытались построить ДАИШ в Сирии, Ираке и других странах, могут перебросить основные ресурсы и оружие в Афганистан. Если это правда, то какими могут быть последствия для нашего региона в ближайшее время?

Эрик Асаналиев: Этот вопрос должен быть в фокусе нашего общего внимания. В первую очередь, должен быть обмен информацией с Россией и соседними странами. Угроза, которая всех нас беспокоит, находится рядом с границей Кыргызстана, и непростительно не обращать на это внимания. Есть межгосударственные соглашения в области борьбы с терроризмом. Кыргызстан не сможет решить проблему, просто закрыв границы, так мы не сможем себя защитить.

«Азаттык»: Несмотря на слова о том, что, как правило, борьба с терроризмом не под силу одному государству, есть ощущение, что страны Центральной Азии не предпринимают совместные меры в этом направлении или же общественность не знает об этом?

Орозбек Молдалиев: У нас есть опыт, мы пережили баткенские события. «Исламское движение Узбекистана» пришло в Кыргызстан через Афганистан и Таджикистан и потребовало коридор в Узбекистан. Тогда и Узбекистан, и Таджикистан, и Кыргызстан были членами Организации договора о коллективной безопасности, но, к сожалению, помощь от соседей пришла поздно. Мы должны извлечь уроки из этого.

Мы должны отработать вопрос обмена информацией, сообщать друг другу о происходящем. Не слышал, чтобы говорили «мы предотвратили инцидент в результате совместных мер». Россия не стыдится и говорит, что им помогло Центральное разведывательное управление США (ЦРУ). Силовые структуры Кыргызстана предотвращают многое, задержанные предстают перед судом, работают хорошо.

Наше государство эффективно ведет антитеррористическую работу, но многие вопросы контртеррористического характера остаются недоработанными. Главная цель нашего государства – необходимо организовать борьбу против экстремистской идеологии.

Для Кыргызстана отправившихся в Сирию его 50 граждан — это много и опасно. Никто не может сказать точную цифру. Нужно искать ответы на вопрос «Почему они уехали в Сирию?». У нас очень слабая борьба с идеологиями, которые выступают против демократии.

Бакыт Орунбеков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: