Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Эксперт: При выборе религиозной литературы есть вероятность скрытой пропаганды идеологии деструктивных псевдорелигиозных течений

АСТАНА, 31 мая. Сегодня магазины и прилавки завалены книгами религиозного характера, многие казахстанцы, зачастую не обладая знаниями в области религии могут допустить очевидные ошибки при выборе таких материалов религиозного направленности. Отечественный религиовед Асылбек Снадин в интервью нашему порталу «Kazislam.kz» дал несколько советов при выборе и покупке книг и материалов религиозного характера, которых должен придерживаться каждый казахстанец.

– Где нужно покупать книги?

– Согласно Закону РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» от 2011 года продажа религиозной литературы и материалов вне культовых помещений запрещена, за исключением специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения. Это означает что покупать книги на прилавках базаров, магазинов религиозного характера запрещена и наказывается административным штрафом в случае выявлениях таких фактов.

– Что входит в понятие религиозной литературы или материалов?

– Религиозная литература – имеет религиозное содержание (теологическое, религиозно-каноническое, ритуально-мистическое, социально-теологическое). Это может быть издание либо электронный продукт, направленный на удовлетворение спроса населения с социальным значением, вытекающего из религиозных или духовно-религиозных позиций. Сюда относятся книги, книжки и брошюры.

Также к информационным материалам религиозного характера следует относить:

– печатное издание либо электронный продукт, охватывающий информацию религиозного характера, не относящийся к религиозной литературе;

– информационные бюллетени религиозного характера;

– религиозные проповеди, выступления о божественных учениях, пояснение к религиозно – каноническим текстам;

– религиозные лекции и речевые текстовые материалы для религиозного образования и сборники также можно включить в этот перечень.

Кроме этого, к данному перечню относятся материалы семинаров, круглых столов и конференций на теологические темы, проводимые религиозными объединениями, воззвания с текстами религиозного содержания, буклеты, религиозные образовательные тексты, религиозные календари с цитатами, теологического, религиозно-канонического, ритуально-мистического толка, книги, брошюры социально-теологического, религиозного содержания в печатном или в электронном виде.

– В чем опасность покупки религиозной литературы сомнительного характера?

– Необходимо понимать, что при выборе книг религиозного содержания, так как имеется есть вероятность скрытой пропаганды идеологии деструктивных псевдорелигиозных течений.

В частности, среди адептов псевдорелигиозных учений есть немало лиц, которые попали под их влиянием посредством прочтения сомнительных печатных материалов. Поэтому осторожность в таких делах не помешает. Для этого книги нужно покупать только в специализированных магазинах, имеющих разрешение и в магазинах при мечетях и церквях.

– А что касательно покупки книг посредством Интернета?

– Продажа религиозной литературы в Интернете также подпадает под нарушение действующего закона. В СМИ есть немало публикации подтверждающих выявление правоохранительными органами подобных фактов. В подобных случаях такие материалы изымаются и отправляются на религиоведческую экспертизу в Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития РК. В практике за незаконную продажу религиозной литературы и материалов привлекаются к административной ответственности по статье 490 Кодекса об административном правонарушении РК с выплатой штрафа в размере 50 МРП для физических лиц и 200 МРП для юридических лиц.

– Как понять, что покупаемые религиозные книги безопасны для чтения?

– Все книги и материалы религиозного характера должны иметь данные о прохождении религиоведческой экспертизы Комитета по делам религий, это подтверждение того, что книга проверена экспертами, а значит разрешена для распространения.

-Что вы скажете касательно самостоятельного чтения интересующими религией текстов Священных книг?

– Одно дело, когда вы читаете книги разного религиозного характера по различным тематикам вероучения, другое дело самостоятельное изучение трактовок священных книг (Коран, Библия и т.д.), это требует помощи со стороны квалифицированных специалистов/религиозных служителей.

Это связано с тем, что не все интересующиеся основами религии обладают всеми знаниями для самостоятельного изучения текстов священных книг и могут допускать ошибки, а значит неправильно постигать содержание.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) изучал учение шариата под руководством ангела Джибриля (мир ему). Это, вероятно, означает, что обучение должно проводиться учителем, а не только по книге. В обучении преподавателя есть система. Первый источник религиозного образования – мечеть. Этой цели служат курсы обучения грамоте, организованные в мечетях по всей стране. В любом веке мусульмане получали религиозное образование в мечетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: