Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Эксперт: в борьбе с терроризмом нельзя уповать только на спецслужбы

Ташкент. 17 августа. Военный эксперт Александр Жилин считает, что бороться с терроризмом должны не только спецслужбы, но и каждый человек в отдельности.    

14 августа 2017 года ФСБ России были задержаны члены ячейки запрещенной организации ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане), планировавшие теракты на транспорте и крупных торговых площадках Москвы. Среди задержанных оказались эмиссар ДАИШ, специалист по изготовлению взрывных устройств и два террориста-смертника. В террористическую группу входили один россиянин и трое граждан центральноазиатских государств.

Заявление ФСБ о том, что главари ДАИШ причастны к подготовке терактов в России, прокомментировал военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин, передает Sputnik Узбекистан.

«Это очень честное заявление профессионалов. Я хочу на этом акцентировать особое внимание. Потому что наши спецслужбы в условиях, когда враги используют террор, как инструмент внешней политики и как оружие третьей мировой войны,  совершенно откровенно разговаривают об этом со своим народом, надеясь на то, что народ будет проявлять бдительность. Сегодня уповать только на то, что от терроризма может спасти Лубянка, полиция либо армия не приходится. Мы вступили в полосу, когда каждый из нас во имя безопасности своих детей, внуков, родителей обязан быть бдительным. И только так мы можем противостоять этому ужасающему террору. У нас нет другого пути, кроме как сплотиться и быть бдительными», – сказал Александр Жилин.

Также эксперт рассказал, как различные террористические организации используются спецслужбами США и других стран Запада в качестве оружия для достижения своих целей. Главная из которых – борьба за ресурсы. И здесь допустимы любые методы.

«Дело в том, что мы рассуждаем категориями людей – нравственно, безнравственно. Там работают две категории – целесообразно или нецелесообразно. Сочли целесообразным – разбомбили Хиросиму и Нагасаки. Поэтому апеллировать к сознанию врага бесполезно. Он не рассматривает нас с точки зрения нравственности. Он рассматривает нас, как ресурс который нужно забрать себе», – считает эксперт.

Источник: Sputnik Узбекистан

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: