Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Эксперт: возвращение детей из Сирии — это предотвращение усиления терроризма

НУР-СУЛТАН, 12 февраля. Из тюрем и не подконтрольных государству лагерей из Сирии в Россию вывезли 26 несовершеннолетних граждан РФ. Их временно разместили в Национальном исследовательском центре здоровья детей. Там они вместе с родственниками пробудут некоторое время, а потом разъедутся по разным регионам России, пишет Sputnik Кыргызстан.

Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев прокомментировал процесс возвращения детей из Сирии.

«Речь идет о стране, где идет война, в некоторые районы даже невозможно попасть. Это очень сложная задача, и замечательно, что наше государство не бросает своих граждан и выполняет эту очень важную и значимую задачу, чтобы вернуть их на родину. Кроме того, эвакуация детей с Ближнего Востока — это не просто забота о своих гражданах. Террористы очень часто и целенаправленно используют детей в своих преступлениях, обучают их террористическим навыкам, поэтому их возвращение — это еще и предотвращение усиления международного терроризма», — сказал Ковалев.

Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних россиян, находящихся на территориях Ирака и Сирии, началась летом 2017 года. С декабря 2018-го из Ирака эвакуировали 122 российских ребенка, из Сирии — восемь.

Ранее министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков на пресс-конференции сказал, что завершена работа по подготовке к возвращению кыргызстанских детей из Ирака.

Этот вопрос подняли летом прошлого года. Сегодня в Ираке находятся около 80 детей из КР. Их родители когда-то участвовали в боевых действиях, но погибли либо были приговорены к длительным срокам заключения.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: