Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Эксперты в сфере безопасности обсудили угрозу терроризма в Кыргызстане

Необходимо укреплять системы национальной безопасности, чтобы противостоять угрозе терроризма в Кыргызстане, считают аналитики.

Кыргызстанские эксперты в сфере безопасности и теологи обсудили систему национальной безопасности страны.

Это связано с сообщением властей о том, что около 600 граждан страны сражаются в Сирии на стороне боевиков.

3 ноября в Бишкеке прошел круглый стол «Нацбезопасность Кыргызстана: о реальной ситуации без полутонов», в котором приняли участие около 30 журналистов и 12 специалистов в области безопасности и теологов.

Основной темой стала способность страны адекватно реагировать на угрозу международного терроризма и религиозного экстремизма.

Серьезная угроза

Как сообщил бывший первый заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Дасмир Узбеков, терроризм представляет большую угрозу для Кыргызстана, вплоть до изменения политического строя.

«Система национальной безопасности находится под угрозой. Очень важно в такой ситуации доводить повсеместно до населения суть ислама и его отличия от терроризма», – сказал он.

По его словам, «масштабное религиозное просвещение» может сыграть ключевую роль.

Сотрудник Института стратегического анализа и прогноза при Кыргызско-Российском Славянском университете Аман Салиев в интервью «Каравансараю» отметил, что угроза терроризма для национальной безопасности Кыргызстана напрямую не связана с уровнем работы кыргызских спецслужб.

Важная роль просвещения

«До событий в Сирии и Ираке в этих странах были самые продвинутые… спецслужбы на тот период, тем не менее они не смогли устоять и удержать ситуацию под контролем. В нашей стране ситуация зависит от того, какая политическая ситуация будет в стране», – сказал он.

По мнению Салиева, система национальной безопасности Кыргызстана может противостоять угрозе международного терроризма, только в случае если страна избежит новых революций и массовых акций протеста.

По его словам, проблема заключается в том, что «принцип работы силовых структур, который достался Кыргызстану в наследство от СССР, был полностью уничтожен, а взамен ничего создано не было. За годы независимости были проведены в большом количестве тренинги для спецслужб нашей страны, но на качестве работы силовых ведомств это не сказывается».

Так же, как и Узбеков, Салиев считает, что религиозное просвещение может стать эффективным инструментом борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом.

Кыргызстан может противостоять угрозе международного терроризма в том случае, если консолидирует все слои общества, сказал «Каравансараю» председатель Общественного Объединения «Антитеррор», бывший первый заместитель председателя ГКНБ Кыргызстана Артур Медетбеков.

По его словам, борьба с международным терроризмом должна стать «задачей общегосударственного характера», а не только правоохранительных органов.

В настоящее время 600 или более граждан Кыргызстана, сражающиеся в Сирии на стороне боевиков, представляют собой угрозу для государственной безопасности, добавил он.

Тревожная статистика

«Мы не должны так сильно бояться того, что кыргызстанцы уезжают в Сирию, сколько должны бояться того, что они вернутся. Они влияют на тех, кто здесь находится, и это влияет на систему национальной безопасности», – говорит он.

«ИГИЛ [«Исламское государство Ирака и Леванта»], скорее всего, будут вытеснены… из Сирии и Ирака. И куда они пойдут? Они ринутся в Центральную Азию», – считает бывший секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов.

«Все граждане должны помочь в обеспечении безопасности. Не должно быть паники в обществе», – говорит Медетбеков.

По данным Медетбекова, за последние семь лет число запрещенных террористических организаций в Кыргызстане увеличилось с девяти до 19.

Источник: Каравансарай

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: