Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Цепочку контрабанды оружия прервали спецслужбы Сербии

АСТАНА, 28 декабря. Спецслужбы Сербии прервали цепочку контрабанды оружия в непризнанное Косово, задержав албанского террориста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Večernje novosti.

По ее данным, спецслужбы Сербии получили информацию о поставке большой партии оружия через албанских экстремистов в регионе. В результате операции был задержан албанец, у которого обнаружено большое количество оружия, взрывчатка и боеприпасы. По информации издания, оружие получено нелегальным путем и должно было отправиться в непризнанное Косово.

Газета отмечает, что в данный момент ведется следствие, а подозреваемый задержан на 48 часов до предъявления ему обвинения.

Ранее сообщалось, что министерство обороны непризнанного Косова ожидает поступления большой партии современного оружия на общую сумму около €30 млн. 11 грузовых автомобилей, перевозивших, в частности, минометы и снаряды, были замечены на болгаро-северомакедонской границе. Грузовики двигались в сторону территории Косова и Метохии. По данным сербских СМИ, пунктом отправления груза является Турция, а его стоимость составляет €27,5 млн.

Обстановка в Косове и Метохии резко обострилась 6 декабря, когда спецназ непризнанного образования в сопровождении патрулей Миссии Евросоюза в Косове начал захватывать помещения избирательных комиссий на севере Косова и Метохии. Сербское население стихийно сорганизовалось и дало отпор косоварам, которые ушли за реку Ибар. 8 декабря около 350 полицейских из Косова вторглись на населенный сербами север автономного сербского края на бронированных автомобилях и заблокировали северную часть Косовска-Митровицы. 10 декабря косовская полиция в Косовска-Митровице арестовала по надуманным обвинениям серба Деяна Пантича, бывшего полицейского. В ответ сербское население перекрыло баррикадами трассы в нескольких населенных пунктах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: