Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Хлопонин рассказал, сколько россиян уехало в районы ИГ

У Российской Федерации достаточно сил на Северном Кавказе для обеспечения безопасности и есть понимание, где перекрывать границы для желающих присоединиться к запрещенной в РФ террористической группировке ИГ и как вести профилактическую работу; при этом из тех, кто все-таки смог уехать, вернулась очень незначительная часть, заявил РИА Новости вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин.

«Это вопрос спецслужб, но я думаю, там достаточно сил и средств для обеспечения безопасности. У нас не так все страшно. У нас нет очагов, у нас есть понимание, кто уезжает, есть понимание, где надо границы перекрывать, и попытаться их спасти», — сказал Хлопонин.

По его словам, есть разные цифры, в целом присоединилось к ИГ около трех тысяч россиян, вернулась «очень незначительная часть».

«Из тех, кто уезжает, я думаю, немного кто из них сможет вернуться. Но наша задача – спасти ребят, пока они еще не попали в эти лапы – профилактическая работа в районах, учебных учреждениях», — подчеркнул он.

Вице-премьер не считает, что угроза ИГ для РФ стала больше, чем она была, поскольку «спецслужбы контролируют ситуацию».

«Исламское государство» (ИГ, запрещена в РК) является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, часть которых удалось отбить за последние месяцы. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии при поддержке российских Воздушно-космических сил, армия Ирака, международная коалиция во главе с США, а также курды, ливанские и иракские шиитские ополченцы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: