Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ФБР: Стрельба на авиабазе могла быть актом террора

НУР-СУЛТАН, 09 декабря. Следователи ФБР допускают, что убийство саудовцем трех человек на авиабазе ВМС США в штате Флорида могло быть террористическим актом, власти считают, что злоумышленник, вероятнее всего, действовал один. Об этом заявила в воскресенье на пресс-конференции официальный представитель ФБР Рейчел Рохас, трансляцию вели местные телеканалы, передает ТАСС.

Подданный Саудовской Аравии Мухаммед аш-Шамрани в пятницу открыл огонь на территории авиабазы ВМС США Пенсакола во Флориде. Он убил трех человек, восемь получили ранения. Аш-Шамрани был застрелен помощником шерифа, прибывшим на место происшествия. Саудовский военнослужащий приехал в США для прохождения летной подготовки.

«Мы работаем с учетом предположения, что это был акт террора», — сказала Рохас. Она подчеркнула, что на данный момент нет информации о наличии каких-либо новых угроз, касающихся произошедшего.

«Для нас сейчас основная задача заключается в том, чтобы выяснить, действовал ли он один или был частью более широкой сети, — добавила она. — На данный момент мы полагаем, что стрелок действовал в одиночку, никаких арестов по данному делу произведено не было». По словам Рохас, аш-Шамрани вел стрельбу из пистолета, который легально приобрел во Флориде.

«Власти Саудовской Аравии обещали в полной мере сотрудничать со следователями», — добавила представитель ФБР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: