Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Ушел из жизни легендарный Кара майор Борис Керимбаев

АСТАНА, 12 января. На 72-м году жизни в Алматы ушел знаменитый воин-интернационалист Борис Керимбаев.

Легендарный ветеран войны в Афганистане, командир 177-го отдельного отряда спецназначения, полковник в отставке Борис Керимбаев, известный как Кара майор скончался после продолжительной болезни.

От имени президиума РОО «Контртеррористический комитет» выражаем искренние соболезнования родным и близким Бориса Тукеновича Керимбаева. От нас ушел настоящий Батыр Великой степи и патриот, герой нашего времени, офицер. Его заслуги перед Родиной неоценимы и его имя навсегда будет вписано в историю Казахстана.

Немало в Казахстане ветеранов войны в Афганистане, но Борис Керимбаев, или Кара майор, в этом списке занимает особое место.

Борис Керимбаев родился 12 января 1948 года в селе Прудки Джамбульского района Алматинской области. После окончания средней школы в 1966 году поступил в Ташкентское высшее командное училище имени Владимира Ильича Ленина. Закончил его в 1970 году и был направлен для прохождения службы в ГСВГ (Группу советских войск в Германии).

Прозвище «Кара майор» Керимбаев получил, будучи командиром второго «мусульманского» батальона и закрепилось оно за ним на всю жизнь.

В 1980 году Бориса Керимбаева назначили командиром в формируемый 177-й отдельный отряд специального назначения на базе 22-й отдельной бригады специального назначения САВО в Капчагае Алматинской области. Уже в следующем году отряд был направлен в Афганистан, где Борис Керимбаев провел ряд успешных операций. Однако самой знаменитой стало противостояние с моджахедами, которыми командовал Ахмад Шах Масуд в Панджшерском ущелье. Перекрыв на восемь месяцев всяческое движение формированиям Ахмада Шах Масуда, несмотря на их численный перевес,

Керимбаев стал первым среди командиров, чьи боевые потери оказались наименьшими.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: