Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Ученик на спор «заминировал» школу в Павлодаре

ПАВЛОДАР, 22 сентября. 21 сентября в ДЧС Павлодарской области поступил звонок. Неизвестный сообщил о взрывном устройстве в школе и о том, что в ней находятся террористы, сообщает Zakon.kz.

В СОШ имени Баурыжана Момышулы по улице Академика Чокина, 27 находятся террористы, – говорилось в сообщении.

По указанному адресу были направлены экстренные службы, проведена эвакуация свыше тысячи учащихся и 83 членов персонала. На месте работали саперы, проводился осмотр школы.

В пресс-службе ДП Павлодарской области рассказали, что взрывное устройство специалисты не обнаружили. Начато досудебное расследование по статье 273 УК РК.

Мероприятия по установлению лица, причастного к факту ложного сообщения, дали свои плоды, и павлодарские полицейские скоро задержали виновного. Им оказался ученик из «заминированной» школы, сообщили в ДП области.

«Несовершеннолетний пошел на такой шаг, поспорив с одноклассниками. Вину он признал», — сообщил первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

МВД напоминает, что в Казахстане за телефонный терроризм предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5 тыс. месячных расчетных показателей (на сегодняшний день – 15,9 млн тенге. – Прим. ред.) либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет.

По данным МВД, за восемь месяцев этого года направлены в суд 14 уголовных дел, вынесены приговоры в отношении 13 человек, при этом семеро из них осуждены к реальным срокам лишения свободы, четыре человека отделались ограничением свободы, в отношении одного гражданина приняты принудительные меры медицинского характера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: