Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Угрозы от «Аль-Каиды» получило после переиздания скандальных карикатур издание «Charlie Hebdo»

НУР-СУЛТАН, 12 сентября. Международная террористическая организация «Аль-Каида» угрожает журналистам французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo повторением теракта 2015 года в связи с переизданием карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает zakon.kz со ссылкой на Рамблер.

Агентство ссылается на публикацию «Аль-Каиды»(организация, запрещенная в РК), приуроченную к годовщине терактов 11 сентября 2001 года в США. В ней говорится, что президент Эмманюэль Макрон направил «то же послание» Франции, что и его предшественник Франсуа Олланд, который был президентом в 2015 году. Напомним, 7 января 2015 года в результате нападения боевиков-исламистов на редакцию Charlie Hebdo погибло 12 человек, 11 были ранены. При этом нападавшие — братья Саид и Шериф Куаши — были убиты.

Заявление «Аль-Каиды» появилось вскоре после перепубликации карикатур в связи с началом 2 сентября судебного процесса над соучастниками нападения 2015 года. Террористы заявляют, что в Charlie Hebdo ошибаются, если считают, что тот теракт был разовым. В «Аль-Каиде» считают, что Франция при президенте Макроне «дала зеленый свет» переизданию карикатур.

Директор Charlie Hebdo карикатурист Лоран Суриссо — один из пострадавших от нападения террористов — заявил, что не сожалеет о публикации карикатур. «Если бы мы отказались от права публиковать эти карикатуры, мы бы поступили неправильно»,- заявил господин Суриссо, который живет под круглосуточной охраной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: