Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Туркменистан и Афганистан продолжат борьбу с терроризмом и наркотрафиком

АСТАНА, 21 февраля. Туркменистан,  как нейтральное государство и ближайший сосед Афганистана,  готов к созданию всех необходимых условий для налаживания прямых связей между Правительством Афганистана и всеми сторонами, заинтересованными в урегулировании обстановки в этой стране мирными, политическими путями. Об этом было заявлено в ходе переговоров Президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Мохаммада Ашрафа Гани с участием членов официальных делегаций двух стран, сообщает Тurkmenportal со ссылкой на Государственное информагентство Туркменистана.

Позиция Туркменистана в этом вопросе состоит в том, что нет иных путей кроме ведения переговоров. Ведь предыдущий опыт показал, что использование силы здесь бесперспективно и неспособно привести к согласию и миру.

Обеспечения безопасности в регионе можно добиться только в результате непримиримой борьбы с терроризмом. И Туркменистан готов к продолжению двустороннего сотрудничества в этом направлении, к совместной работе с международными организациями. В этом контексте отмечалось значение Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

Туркменистан и Афганистан будут и впредь как на двусторонней, так и многосторонней основе вести непримиримую борьбу с наркотрафиком, трансграничной организованной преступностью и другими незаконными действиями.

Как было отмечено на переговорах, реализация при участии Афганистана крупных инфраструктурных проектов в таких важнейших сферах, как энергетика, транспорт и коммуникации является основным условием политической стабильности в этой стране, её экономического и социального восстановления, успешной интеграции в систему региональных и мирохозяйственных связей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: