Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Трое индийских военных получили ранения в результате взрыва автомобиля в Джамму и Кашмире

НУР-СУЛТАН, 02 июня. Трое индийских военнослужащих получили ранения в результате взрыва автомобиля в индийской союзной территории Джамму и Кашмир. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Twitter полиции кашмирской зоны.

«Взрыв произошел внутри частного арендованного автомобиля в районе Шопиан. Трое индийских военных получили ранения и были доставлены в больницу», — заявили в правоохранительных органах. Начато расследование, в полиции предполагают, что в автомобиле, который был взят напрокат, уже хранилось самодельное взрывное устройство.

За последний месяц из индийского Джамму и Кашмира регулярно поступают тревожные сообщения об активизации подрывной деятельности сепаратистов. В мае в результате нападений экстремистов погибли не менее семи мирных жителей, в том числе учитель и телеведущая местного телеканала. По мнению полиции, террористы добиваются создания атмосферы страха в Кашмире, чтобы выходцы из других регионов Индии боялись приезжать туда на работу.

Территория Кашмира остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. На данный момент в Кашмире нет государственной границы: его территорию разделяет линия контроля. В индийской части активно действуют группировки, выступающие за отделение от страны. Индия обвиняет соседний Пакистан в поддержке экстремистов, Исламабад отвергает эти обвинения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: