Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Требовать отмены вылета авиарейсов могут разрешить спецслужбам России

НУР-СУЛТАН, 19 июля. Минтранс предложил предоставить российским спецслужбам право отменять вылет любых международных авиарейсов в случае угрозы безопасности России, пишет в пятницу газета «Коммерсант» со ссылкой на источники и проект постановления правительства.
Согласно новым правилам допуска российских авиакомпаний к международным полетам, разработанным Минтрансом, вылет любого международного рейса может быть отменен по требованию ФСБ в случае «угрозы безопасности РФ». Росавиация также получит право запрещать полеты при получении информации о такой угрозе от «уполномоченного федеральных органов исполнительной власти». В документе не приводится определение угрозы безопасности. По данным источников издания на рынке, фактическим инициатором разработки новых правил стала ФСБ, которая добивалась ужесточения правил в течение последних трех лет.
Кроме того, проект предполагает, что авиаперевозчики должны будут не позднее чем за 30 минут до вылета направлять в Росавиацию определенные стандартные данные, в частности, количество и национальность членов экипажа и пассажиров, наименование груза, график полета с указанием пунктов посадок, пунктов и расчетного времени входа-выхода из воздушного пространства России и иностранных государств.
В случае непредоставления данных при повторном нарушении правил Росавиация будет обязана приостановить разрешение авиакомпании на международные полеты на месяц и не менее чем на год в случае трех нарушений и более. Росавиация будет выдавать перевозчикам одно разрешение, таким образом, его отзыв блокирует все международные рейсы авиакомпании, сообщили собеседники издания в отрасли. В настоящий момент проект постановления правительства проходит публичные обсуждения и может вступить в силу в 2020 году.
В штате Росавиации не предусмотрены сотрудники для анализа подаваемой информации и «регулятор будет транзитом пересылать ее спецслужбам», отметил источник в одной из крупных авиакомпаний.
По словам представителей авиакомпании Smartavia, сегодня перевозчики уже предоставляют всю перечисленную информацию в «соответствующие органы» перед началом полетов или по их завершению. Новые правила предусматривают, что данные будут поступать в один госорган. Под угрозой безопасности может подразумеваться безопасность граждан РФ, направляющихся в зарубежные аэропорты, или самолетов российских авиаперевозчиков при их обслуживании за пределами страны «с точки зрения возможных противозаконных актов», добавили в Smartavia.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: