Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Террористы ИГИЛ атаковали снова — эксперт

АСТАНА, 30 июля. При этом боевики начинают отказываться от прямых столкновений и переходят к тактике партизанской войны. После официального разгрома ИГ* в Сирии группировка устроила самый крупный теракт за последние годы. Она меняет тактику боев и может частично восстановиться на проблемных территориях, говорят эксперты, пишет 365info.kz.

Террористы атаковали снова

25 июля в сирийской провинции Эс-Сувейда ИГИЛ* провел серию террористических атак. Погибли не менее 200 человек. Глава департамента по здравоохранению провинции рассказал в эфире радиостанции Sham FM, что число убитых может достигать 215 человек, передает Reuters. По количеству жертв это самая смертоносная атака за последние несколько лет

Центром стала одноименная столица провинции. В нападении на город участвовали несколько смертников, но не всем из них удалось взорвать себя. Как сообщает сирийское государственное агентство SANA, военные смогли ликвидировать двух камикадзе в жилых районах, перед тем как привели в действие взрывные устройства.

Один из смертников взорвался на многолюдном овощном рынке

— он въехал в толпу людей на мотоцикле.

Одновременно боевики ИГ* напали на несколько деревень на севере и востоке провинции. Там завязался бой с местными жителями и правительственной армией. Террористам удалось захватить в плен несколько человек.

В тот же день вечером российское минобороны заявило, что ИГ* запустила несколько ракет в сторону Израиля. По данным ведомства, террористы пытались спровоцировать нападение израильских войск на позиции сирийской правительственной армии . Однако в ответ израильские военные обстреляли не сирийские позиции, а боевиков. В ведомстве добавили, что армия обороны Израиля оперативно уничтожила нападавших и их ракетные установки «точным ответным ударом авиации и артиллерии».

ИГ напоминает о себе

В конце 2017 года основные участники борьбы с ИГ* заявили о разгроме террористов. Однако, как показывает теракт в Эс-Сувейде, говорить о полной физической ликвидации войск террористов пока рано. Сейчас боевики ИГ* контролируют небольшие территории в провинции Дераа на юге Сирии. На западе она граничит с Голанскими высотами, на юге — с Иорданией и на востоке — с провинцией Эс-Сувейда. Кроме того, несколько населенных пунктов на восточном берегу Евфрата. Присутствие боевиков сохраняется и в двух анклавах в сирийской пустыне на стыке провинций Хомс и Дейр-эз-Зор и на границе провинций Хомс и Эс-Сувейда. Точное число боевиков неизвестно. По данным международной коалиции, к концу 2017 года в Сирии и Ираке их было 1 тыс. человек. Но по другим источникам, число лояльных ИГ* боевиков — от 6 до 9 тыс. человек Атака ИГ призвана показать, что группировка все еще сохраняет влияние в регионе, считает Антон Мардасов, эксперт Российского совета по международным делам.

— Первая цель — усилить напряженность в регионе, учитывая присутствие в нем оппозиции. Вторая — спровоцировать межконфессиональный конфликт (в провинции проживает самая большая в мире община друзов — этноконфессиональной группы, которая исповедует собственное религиозное учение на основе ислама). Кроме того, по сообщениям, были захвачены в плен кто-то из солдат сирийской армии и ополчения. Если их показательно казнят, это лишний раз напомнит о том, что ИГ* сохраняет свои позиции в Сирии, — говорит эксперт.

В пропаганде террористы тоже знают толк

Несколько недель назад ИГ* перезапустила медиакампанию по приглашению сторонников, сказала РБК директор программ Европейского центра стратегических исследований и безопасности Евгения Гвоздева.

— ИГ* и раньше призывала сторонников присоединиться, но не так активно, как в последние два месяца. Сейчас медиаресурсы боевиков распространяют готовые формуляры с текстами присяги на верность, — говорит она.

Судьба лидера ИГ* «халифа» Абу Бакра аль-Багдади по-прежнему неизвестна. В 2017 году коалиция неоднократно заявляла о его убийстве. Однако 28 сентября 2017 через подконтрольное агентство Al-Furqan ИГ опубликовала аудиозапись с его обращением. Дата записи неизвестна, но в ней были отсылки к угрозам властей Северной Кореи в адрес США и Японии, прозвучавшим в конце лета 2017 года.

ИГ* (Исламское государство) запрещено по решению суда в РК.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: