Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Террористами не рождаются

Астана. 4 февраля. Казахстан тесно сотрудничает с российским Национальным антитеррористическим комитетом. Наши страны проводят совместные учения и обмениваются информацией о боевиках в рамках международного банка данных.

По словам главы информационного центра Национального антитеррористического комитета Андрея Пржездомского, организация ИГИЛ (Исламское государство, ИГ, запрещена в Казахстане) сегодня создала мощную систему идеологического воздействия на молодежь, а Интернет стал действенным инструментом вербовки в руках террористов. 80% людей, поддавшихся влиянию экстремистов, не образованны, не способны критически мыслить и принимают на веру сомнительные религиозные постулаты.

– В прошлом году был арестован 18-летний Исмаил – главарь группы, планировавшей теракты в Москве, – рассказывает Андрей Пржездомский. – Это очень ограниченный, невежественный человек с поверхностным взглядом на религию, кстати, любящий фильмы ужасов. Парень признался, что убийства неверных – его главное убеждение, но так и не смог объяснить, на чем оно базируется. Классический пример «пушечного мяса».

По словам Андрея Пржездомского, 10% террористического контингента – молодые женщины, романтизирующие боевиков и мнящие себя исполнительницами долга жены «воина». Типичный пример – россиянка Варвара Караулова, которая влюбилась в своего вербовщика и планировала уехать за ним в Сирию.

В ноябре прошлого года также была задержана 19-летняя студентка Асият из дагестанского села. Казалось бы, не существовало никаких предпосылок к тому, что она встанет на такой опасный путь. Скромная и замкнутая девушка из семьи учителей в детстве писала стихи о маме, Родине и природе. Но сожгла свои сочинения, как только начала переписываться с идеологами ИГИЛ. Девушка стала вести активную пропаганду джихада в Интернете, упрекала тех, кто не едет воевать в Сирию, призывала к убийству христиан и иудеев.

– Мы увидели миниатюрную скромную девушку, которая повторяла, что ничего не знала, не думала… А когда мы предположили, что под воздействием ее лозунгов кто-то мог пойти на убийство, в глазах Асият появились слезы. Девушку, конечно, жалко, но кто даст гарантию, что завтра она не наденет пояс смертницы? – говорит Андрей Пржездомский.

Чтобы вести успешную борьбу с терроризмом, нужно забыть о международных разногласиях и спорах. Слишком велика опасность, которой подвергается человечество, заключил Андрей Пржездомский.

Источник:«Экспрес-К»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: