Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Таджикистан через НБТ будет бороться с финансированием террористов — Эксперт

НУР-СУЛТАН, 14 января. Как Таджикистан через контроль переводов будет бороться с финансированием терроризма, рассказал кандидат экономических наук, бывший работник Агроинвестибанка Таджикистана Бахром Шарипов. Об этом пишет Sputnik Таджикистан.

Создание Национального процессингового центра Нацбанком Таджикистана дает возможность проверять все деньги, которые идут из-за рубежа в Таджикистан, напомнил эксперт.

«Все эти меры приняты в рамках мероприятий, которые проводит Всемирная организация по борьбе с терроризмом», — добавил Шарипов.

Это позволяет установить двойной контроль над сомнительными переводами, отметил эксперт.

«Это положительное явление, направленное на стабилизацию общей ситуации с борьбой с терроризмом не только в одной из стран Ближнего зарубежья, но и в целом для стабильности по СНГ, и даже в дальнем зарубежье, учитывая интересы России в стабильности, например, в Сирии или Ливии», — заключил Шарипов.

Напомним, кредитные организации Таджикистана обязали отказаться от обслуживания юридических лиц, признанных в республике экстремистскими организациями или причастными к ним. Такова формулировка в подписанном президентом страны Эмомали Рахмоном 2 января законе «О противодействии экстремизму». Контроль над сомнительными переводами передан Нацбанку Таджикистана.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: